Осенью ДРБ может прекратить оказывать бесплатную амбулаторную плановую помощь 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На данный момент перерасход выделенных государством финансовых средств в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) составляет 330 тысяч латов, и денег на плановые услуги до конца года не хватит, сообщает руководитель ДРБ Инта Вайводе. 

Напомним, что стационарные медучреждения снова забили тревогу по поводу нехватки финансирования: руководители 13 региональных больниц на днях написали открытое письмо руководству государства, в котором оценивают ситуацию в здравоохранении как критическую и требуют адекватного финансирования для больниц. Письмо подписали руководители Лиепайской, Елгавской, Северокурземской, Даугавпилсской, Видземской, Тукумсской, Кулдигской, Юрмальской, Огрской, Добельской и еще ряда больниц.

Каждый год государство выделяет недостаточно финансирования на нормальную работу больниц, в течение же года обычно поступают дополнительные средства. И если в прошлом году больницам компенсировали убытки на сумму в 30 млн латов, то в  этом году дополнительная дотация может быть в 4 раза меньше.

Как отмечает И. Вайводе, БРБ сейчас фактически живет финансированием сентября.  Государство запланировало средства на работу учреждения в начале года, исходя из имеющихся сумм была распланирована работа учреждения. Однако больных очень много, также много людей обращается с запущенными заболеваниями, лечение которых продолжительное и дорогое. Также очень дорого обходится пребывание пациентов в реанимации: здесь один день лечения больного обходится в 1,5 тысяч латов.

Представители же министерства советуют планировать деятельность в рамках существующего финансирования. Теперешнее финансирование в БРД может закончиться уже осенью, тогда работа учреждения будет перестроена, и амбулаторная плановая помощь будет оказываться либо в платном порядке, либо людям будет предложено ждать следующего года.


Написать комментарий

Пора прекращать семейный подряд Здановский-Вайводе.

Нашему государству до лечения больных нет никакого дела. Они на что угодно найдут деньги, только не на медицину. А что остаётся делать людям? Ждать финансирования? Вот только болезни к сожалению не ждут. Болезням не скажешь, "приходите пожалуйста в следующем году, а то на ваше лечение пока деньги не нашли".

А раньше что эта помощь было бесплатной что-ли.

во государство-насрать на людей-даже на лечение денег не дают

деньги есть на то,чтобы траву сеять на траву и на банкеты

Написать комментарий