Жители Даугавпилсского края не могут использовать возможности программы по мобильности в полной мере

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Анна Егорова, руководитель Социальной службы Даугавпилсской краевой думы, комментируя порталу Gorod.lv ситуацию с безработицей в крае, рассказала, что жители Даугавпилсского края зачастую не могут использовать возможности предлагаемых им программ, особенно это касается программы по мобильности жителей.

«Существует ряд причин, по которым жители Даугавпилсского края не могут воспользоваться программой по мобильности. Семейные люди, например, не могут оставить детей и супругов, чтобы оправиться работать в другой город, так как это связано с прерыванием их отношений. Кроме того, даже если жителю Даугавпилсского края нужно ездить на работу не очень далеко, скажем, в Даугавпилс, то здесь появляются трудности в том, чтобы отправлять и встречать детей из школы, поэтому эту программу они не могут использовать в полной мере, » - поделилась А. Егорова.

Янис Ванагс, руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ), подтвердил сказанное руководителем Социальной службы, сообщив, что, несмотря на то, что на данный момент программой по мобильности жителей в общей сложности воспользовались 97 человек, всего двое из них являются жителями Даугавпилса и Даугавпилсского края.

Напомним, что возможностями данной программы можно было воспользоваться уже с 19 марта этого года. В свою очередь суть данной поддержки ГАЗ состоит в том, чтобы зарегистрированные как минимум на протяжении 6 месяцев в агентстве занятости безработные могли бы расширить поиск рабочего места и в других населенных пунктах Латвии, находящихся в 20 и более километрах от места жительства работника до его потенциального места работы. Таким образом, пособие в размере не более 280 латов рассчитано на четыре месяца, в течение которых могли бы быть покрыты транспортные расходы или расходы на аренду жилья.

Кстати, еще в апреле Жанна Цирцене, организатор занятости Даугавпилсского отделения ГАЗ, высказала мнение о том, по причине ряда критериев – как по отношению к работнику, так и относительно работодателя - заинтересованные в программе по мобильности люди не могут воспользоваться возможностью использования пособия. Такой проблемой, например, является то, что многие работодатели не регистрируются в ГАЗ, еще одним препятствием является то, что у работника должен быть базовый договор на неопределенное время, однако часто случается, что работодатель предоставляет возможность работы на определенный срок. По мнению Ж. Цирцене, в будущем условия выплаты пособия могли бы измениться, однако на данный момент следует принимать уже предъявленные критерии.


Написать комментарий