Все выпускники Даугавпилсского края сдали экзамены и получили аттестаты

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Школьники всей Латвии в конце прошлой недели, 5 июля, получили сертификаты об основном и среднем образовании.

Янита Зараковска, главный специалист-методист Управления образования при Даугавпилсской краевой думе, порталу Gorod.lv сообщила, что все выпускники школ края успешно сдали экзамены и получили аттестаты об основном и среднем образовании.

Напомним, что согласно данным Государственного центра содержания образования (ГЦСО), наиболее сложным, из трех обязательных для выпускников экзаменов, оказался экзамен по математике, так как 132 выпускникам из 20088 не удалось преодолеть 5% барьер, в связи с чем они не смогли получить аттестат.

Однако, как подчеркнула Я. Зараковска, в Даугавпилсском крае никогда не было таких случаев, чтобы кто-то из школьников не преодолевал минимальный барьер, нет таких случаев и в этом году. Более того, школьники Даугавпилсского края достигли лучшего показателя по математике, чем средний по стране. Отметим, что в стране он в этом году достигает всего 37,3%, в свою очередь, в Даугавпилсском каре — 51%.

«Нужно сказать, что естественные науки — химия, биология, физика - являются сильной стороной наших учеников, » - заметила Я. Зараковска.

Об этом свидетельствуют и факты, так, например, результаты по химии оказались на уровне 90%,  по биологии - 80% и физике — 72%. Кстати, предмет физики в этом году оказался одним из наиболее популярных предметов среди учеников из необязательных.

По мнению главного специалиста-методиста Управления образования, педагогам и ученикам стоило бы обратить внимание на изучение языков, это касается предмета русского как иностранного языка (в латышских школах), так и латышского и английского. К сожалению, показатели по латышскому языку свидетельствуют о том, что уровень знаний учеников края немногим ниже, чем в стране в целом. В Даугавпилсском крае он составляет всего 55,7%, в свою очередь, в стране — 52, 4%. Оставляют желать лучшего и результаты по английскому языку, в крае показатель самый низкий в стране, всего 49%.
«Радует то, что наши школьники достаточно хорошо сдали историю. Если ученики по всей Латвии достигли уровня в 37,2%, то школьники Даугавпилсского края достигли 66% уровня, » - Я. Зараковска.

Если же сравнивать общие показатели по всем экзаменов в Даугавпилсском крае, то они остаются примерно на том же уровне, хотя некоторые экзамены, такие как химия, немецкий и английский школьники сдали немного лучше.


Написать комментарий