Главный методист Управления образования Даугавпилсского края: Ученикам следует понять важность знания иностранных языков

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Министерства образования, результаты экзаменов по английскому языку свидетельствуют о том, несмотря на то, что в этом году экзамен состоялся раньше, это не повлияло на общую успеваемость выпускников школ Латвии.

Однако корреспондент Gorod.lv в разговоре с главным специалистом-методистом Управления образования Даугавпилсской краевой думы Янитой Зараковской выяснил, что одну из главных задач  нововведения - снизить стресс учеников в пору экзаменов, выполнить удалось не в полной мере.

Сами педагоги, по словам Я. Зараковской, отмечали, что процесс подготовки получился действительно напряженным, так как пришлось предоставить и освоить большее количество информации за меньшее количество времени. Если говорить о результатах экзаменов, то средний уровень знаний по английскому языку среди учеников школ Даугавпилсского края ниже, чем по стране в целом. Если в стране показатель достигает 54%, то в Даугавпилсском крае всего 49%. Однако, несмотря на это, как отметила главный специалист-методист Управления образования, этот факт все же не является главной проблемой низкого показателя знаний иностранного языка учеников.

«Это, скорее, связано с тем, что в школах Даугавпилсского края поменялся педагогический состав, которым предстояло разработать методическую базу. Кроме того, на мой взгляд, педагогам стоило бы чаще принимать участие в таких программах как Comenius и других подобных, что способствует обновлению их знаний и донесения до учеников всю важность знания иностранных языков, » - поделилась Я. Зараковска.

В поддержку слов о том, что в процессе освоения иностранных языков педагогический фактор существенен, Янита Зараковска подчеркнула, что в школах края работает уже сложившийся, опытный учительский состав по немецкому языку, поэтому ученики на экзаменах по немецкому показывают практически тот же уровень, что и по экзаменам по латышскому языку.

Напомним, что впервые в этом году выпускники двенадцатых классов сдавали свой первый экзамен на несколько месяцев раньше, чем это было в предыдущие годы. Данную новинку ввели с целью уменьшить нагрузку школьников в пору экзаменов, а также для того, чтобы стало возможно узнать результаты экзаменов на неделю раньше, чем обычно. Так, централизованный экзамен по английскому языку состоялся уже 26, 27 и 28 марта. В свою очередь, результаты выпускникам стали известны 5 июля.


Написать комментарий