«Деньги следуют за ребенком»: платить будут и за частный садик, и за нянечку

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник правительство поддержало предложения Министерства регионального развития об оказании финансовой поддержки семьям, дети которых зарегистрированы в очередях в муниципальные детские сады.

Изначально предполагалось, что государственную поддержку получат только те родители, которые вынуждены отдавать детей в частные садики. Однако премьер Валдис Домбровскис ("Единство") поручил дополнить проект поддержкой и альтернативных видов присмотра за детьми.

Частные садики должны будут регистрировать детей в Государственной информационной системе образования. При этом между родителями и садиком должен быть заключен соответствующий договор. Взрослые обязаны поставить об этом в известность самоуправление.

Правила предусматривают, что уже с 1 сентября можно будет получать компенсацию до 100 латов. Однако если компенсацию выплачивает и самоуправление, общая ее сумма не должна превышать 160 латов в Рижском регионе и 130 латов на других территориях. Если плата за садик меньше муниципальной компенсации, государство будет покрывать разницу.

При этом государственные средства нельзя будет направить на компенсацию расходов на питание детей. Компенсация не будет выплачиваться и за те дни, когда ребенок без уважительной причины пропустил садик. Уважительной причиной будет считаться болезнь, которую подтвердил семейный врач.

В очередях в муниципальные садики сейчас ждут 8047 детей. Однако за прошлый год очередь сократилась на 3000 человек.


Написать комментарий