Трагедия в Индии: 20 детей насмерть отравились школьными обедами

фото: rus.ruvr.ru
фото: rus.ruvr.ru

Еще почти 50 школьников находятся в больнице: состояние многих из них оценивается как критическое.

Число детей, скончавшихся от отравления в штате Бихар на северо-востоке Индии, достигло 20. Ранее сообщалось о 16 погибших и 80 госпитализированных. Большинству погибших было меньше десяти лет. Состояние многих из почти 50 находящихся в больнице школьников оценивают как критическое, сообщает "Русская служба новостей"

Трагедия произошла в школе города Чхапра. Предположительно, дети отравились бесплатными обедами, которыми их кормили в учебном заведении.

В этот день у детей на обед было "кичари" - блюдо из риса и чечевицы, одно из ключевых в аюрведической кулинарии.

По данным телеканала NDTV, врачи уже провели вскрытие нескольких тел и обнаружили в организмах погибших "инородное химическое вещество".

Главный министр штата Нитиш Кумар постановил выплатить семьям погибших детей компенсации в размере 200 тысяч рупий (3300 долларов США). В школу, где учились дети, направлены судмедэксперты для выяснения причин происшествия, передает ИТАР-ТАСС

Бесплатные обеды предоставляются школьникам из малоимущих семей в государственных школах как часть социальной программы поддержки государства в 29 штатах Индии. В Бихаре - одном из беднейших и густонаселенных штатов страны - они пользуются большой популярностью и способствуют повышению посещаемости учебных заведений.


Написать комментарий