Больницы Латвии на грани банкротства, в очереди на обследование надо ждать по 10 лет 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Многие латвийские больницы находятся на грани неплатежеспособности, заявил телеканалу LNT руководитель Общества больниц Евгений Калейс.

Калейс вновь отметил, что в Латвии на медицину много лет выделяется неадекватно низкое финансирование. Если в Западной Европе на здравоохранение уходит около 6% ВВП, то в Латвии — около 3%.

Из-за нехватки средств на разные виды обследований в больницах образовались большие очереди. Некоторым пациентам приходится ожидать государственной помощи по 10 лет. "В результате болезнь запускается, а лечение стоит уже намного дороже", — сказал он.

К тому же, государство не компенсирует больницам рост затрат, например, на закупку медикаментов. "Кажется странным, что какому-то учреждению компенсируют расходы на электричество или очередной ремонт. Больницы чувствуют неравное отношение, нам годами не компенсируют подорожание электричества, тепла, лекарств", — сказал Калейс.

Калейс напомнил, что государство выделяет на лекарства для одного пациенто 2,5 лата в день. Причем некоторые больницы получили распоряжение снизить и эти затраты.


Написать комментарий

Да ладно.. Шутя закупаем на 700 000 лат "нужных" лекарств в Д -се и Никто не нашлёпает по заднице !
Чем заняты людишки из ИНСПЕКЦИИ ЗДОРОВЬЯ по улице Саулес ?
А какие деньги выбрасываются на ветер в закупочных комиссиях при ЦГБ ?
А беспредел в "голубой поликлинике" на Лачплеша , где рулит "голубой Айболит"?

во во тратить нужно меньше на то что не нужно и искать лекарства дешевле. страна нищая больше денег не дадут еще очень долго

Медработники имеют такие дома и квартиры, что Кулаковой не снилось!

каждое лето одно и тоже. введите в поисковую строку любого новостного сайта: "банкротство больниц", выдадут архивы за несколько лет. министерству давно надо все взять под полный контроль. руководство назначать министерством, а не думой. ввести единого поставщика лекарств и всего необходимого для всех Латвийских больниц. ввести через конкурс. больнички по пальцам пересчитать можно. а то руководство ДРБ назначает дума. закупки лекарств и всего остального проводят ребятки из руководства ДРБ. кто будет больничку кормить тоже решает думка с ДРБшным руководством. а когда все потратят, тогда за баблом в министерство. и так каждый год. министерство должно все взять под полный контроль, с аудитами и отчетами каждый год как минимум. руководство и поставщиков тоже должно назначать само министерство. а если нашим думским и их шестеркам это не в кайф, то пусть не просят денег в министерстве, а сами финансируют. а то как тратить Рижские деньги и просить еще, так они первые. а как отвечать, так их нету.

Что там медицина. Мне интересно, что будет делать правительство, когда пойдут валом аварийные старые многоэтажные дома.

.....вся фича в том,что у власти сидят талопонские дауны,...им всё пофик,.....был бы доход сегодня,....а завтра трава не расти.....

Написать комментарий