В России владельцам праворульных авто хотят запретить таксовать

фото: zr.ru
фото: zr.ru

В Госдуму внесен законопроект, содержащий запрет на использование в качестве такси автомобилей с правосторонним расположением руля.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, анализ ДТП с участием праворульных машин показывает превышение относительных показателей аварийности в сравнении с транспортными средствами, у которых руль расположен с левой стороны. Кроме того, отмечают депутаты, автомобили с правым рулем отличаются иным распределением светового пучка фар, что приводит к ослеплению встречных водителей.

У парламентариев нашлись претензии и к процессу посадки-высадки пассажиров, который происходит не со стороны тротуара или обочины, то есть не обеспечивает надлежащего выполнения ПДД, сообщает "Российская газета".

Возраст автомобилей, используемых в качестве такси, также вызывает вопросы, поэтому народные избранники предлагают ограничить возраст таких машин восемью годами со дня выпуска.

Ранее депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении поправки в "Закон о легковом такси в городе Москве", согласно которым все автомобили таксомоторных служб в столице должны быть окрашены в желтый цвет.


Написать комментарий