Mazda отказывается от завода в Европе

фото: topgearrussia.ru
фото: topgearrussia.ru

На фоне большинства автомобильных компаний сегмента масс-маркет, Mazda вполне неплохо себя чувствует на европейском рынке. 

В то время как продажи итальянских, французских и немецких машин падают, Mazda напротив наращивает сбыт.  Благодаря успешному запуску кроссовера CX-5 и новой Mazda6, японский бренд по итогам первого полугодия 2013-го увеличил продажи на 5,4% до 74 419 автомобилей. И это при том, что все легковушки компании выпускаются исключительно в Японии.

В подобных случаях, успех на локальном рынке обычно приводит к организации местного производства. Но представители Mazda поспешили откреститься от подобных планов.

-- Чтобы оправдать завод в Европе нам нужно продавать порядка 200 тысяч экземпляров только отдельно взятой модели, -- рассказывает руководитель Mazda Europe Джефф Гайтон. -- Пока же нашим лучшим результатом были 320 тысяч машин всего модельного ряда.

Впрочем, совсем скоро на рынок Европы и России выйдет новая "трешка". Кто знает, возможно, успех этой модели сподвигнет Mazda к более решительному освоению рынrов старушки Европы? 


Написать комментарий