Эксперт: существование молочной отрасли под угрозой 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Цена сырья для молочных продуктов за год выросла в мире на 40%, а цены готовой продукции - на 60%, что связано с различными природными бедствиями, стремительным ростом спроса и валютными колебаниями, заявил руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

В ближайшее время цены молочных продуктов, по его словам, вырастут на 8%, и существование молочной отрасли будет зависеть от изменения позиции торговых сетей. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

В настоящее время переработчики молока могут выживать только за счет чужих бед. Засуха в ряде регионов мира предопределила стремительный рост цен на молоко на мировых биржах. "Молока для переработки не хватает, поэтому цены растут", - отметил Шолкс.

На данный момент средняя закупочная цена молока в Латвии достигла рекордного показателя - 203 лата за тонну. В Эстонии закупочные цены составляют 220 латов, в Литве - 210 латов за тонну. Кроме того, цены продолжают расти.

"Закупочная цена настолько высока, что некоторые перерабатывающие предприятия больше не могут платить фермерам и, соответственно, продавать свою продукцию по адекватной цене", - сказал руководитель ЛЦСМ.

По его словам, высокие цены на молочные продукты в магазинах обусловлены диктатом крупных торговых сетей, которые "снимают все сливки".

В среднем цена литра латвийского молока в магазинах составляет 0,70 лата, из них 45% - наценка торгового предприятия. В то же время потребитель может купить молоко и за 45 сантимов, но литовское или эстонское. "Это лишь доказывает, что без применения наценки цена может быть и такой", - сказал Шолкс.

Он также отметил, что цены импортного молока перечеркивают весь патриотизм покупателей. "Единственный выход - справедливая и прозрачная система розничной торговли", - сказал руководитель ЛЦСМ. На вопрос о прогнозах цен на молочную продукцию Шолкс ответил, что они, безусловно, будут расти.

"Это неизбежно. Производители уже сейчас должны повысить цены на 25%, но мы этого делать не будем. Однако 8%-ный рост в ближайшем будущем предстоит", - сказал руководитель организации.

По прогнозам Шолкса, если диктат супермаркетов и нынешняя ценовая политика будут продолжаться, латвийские фермеры прекратят поставки молока из-за нерентабельности. Молокоперерабатывающие предприятия закроют производство или переориентируются на сухое молоко, магазины будут импортировать молоко из соседних стран и молочная отрасль Латвии прекратит существование.


Написать комментарий

А латвийские производители не могут продавать свое молока в мелких латвийских магазинах, а не в чужих торговых сетях? Или у нас даже магазинов своих уже совсем не осталось?
А государство, как всегда, даже не пытается вмешаться и защитить жалкие остатки местного производства, потребовав если не преимущества, то хотя бы равных условий для местных товарах в супермаркетах? И обложить их ощутимыми штрафами за невыполнение?