В этом году Даугапилсская торговая профессиональная средняя школа подготовила большее количество выпускников 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом учебном году Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа подготовила немногим большее количество выпускников  - профессионалов кулинарного мастерства, специалистов ресторанного и гостиничного обслуживания и продавцов – всего 146. 

О перспективах выпускников порталу Gorod.lv рассказал сам директор Даугавпилсской торговой средней школы  Юрий Куклис.

«Точной статистики о том, куда в дальнейшем устраиваются наши выпускники у нас, конечно, нет, но в основном, они выбирают три варианта, » - начал Ю. Куклис.

По словам директора, первый из вариантов – это продолжение обучения в торговой профессиональной школе и получение второй специальности. Часто ребята выбирают получить сразу несколько профессий, потому что это делает их более конкурентоспособными на рынке труда. Поэтому те, например, кто осваивает профессию повара, изъявляют желание дополнительно обучиться кондитерскому мастерству. Это, как отметил Юрий Куклис, даже можно назвать тенденцией последних лет.

Кроме того, достаточно большая часть выпускников решает получить высшее образование в разных сферах. В свою очередь, большинство выпускников стремятся трудоустроиться.

«Мы с гордостью говорим, что наши специалисты конкурентоспособны в масштабах трудового рынка ЕС, однако здесь присутствует доля горчинки, так как большая часть выпускников действительно уезжает работать за границу, » - рассказал Ю. Куклис.

Однако профессионалы находят себе рабочие места, в том числе, в Даугавпилсе и других местах Латвии.

Следует заметить, что освоение профессий остается все настолько же актуальным вариантом получения образования, так как, по словам Юрия Куклиса, каждый год все группы торговой профессиональной школы полностью укомплектовываются. Кстати, профессии наравне с даугавпилчанами здесь получают и жители Илукстского, Краславского, Ливанского и Екабпилсского краев.


Написать комментарий

Продолжение названия: "минимум 50% которых уедет работать за границу"

Директора зовут Юрий Куклис

Написать комментарий