Полиция охраняла продюсера: возможно, его хотели «убрать» под видом передозировки

фото: recena.com.ua
фото: recena.com.ua

Инициатор убийства предпринимательницы Эллы Ивановой, скорей всего, хотел переложить свою вину на ее друга — известного латвийского продюсера Ояра Грасманиса.

 После этого Грасманиса собирались убить, инсценировав передозировку наркотиками.

Такую шокирующую версию в интервью журналу Klubs высказал сам продюсер, добавив, что он принимал участие в программе по защите свидетелей и на некоторое время ему были присвоены другие личные данные.

"Меня хотели убрать. Любой ценой. История уже была подготовлена — все же знают, что Грасманис наркоман, что он должен в Риге миллионы! И вот меня где-то находят с подброшенными наркотиками, а у меня еще и вещи из ее дома. И все начинают думать, что, очевидно, именно я был тем, кто застрелил Эллу. Все было заранее спланировано. Просто не получилось", — рассказал Грасманис.

Как отмечает NRA, в рамках программы по защите свидетелей продюсер почти год провел за пределами Латвии. Еще год он не въезжал в Латвию уже после того, как вышел из этой программы.

По его словам, ему неоднократно вместе с полицейской охраной приходилось прятаться от преследователей, однажды даже сменив сразу четыре машины.

Напомним, Элла Иванова была убита пятью выстрелами в ночь на 7 января 2008 года в Приедкалне Гаркалнской волости Рижского района, во дворе своего дома.

Обвиняемого в подстрекательстве к убийству своей супруги Игоря Иванова Рижский окружной суд приговорил к лишению свободы на 13 лет с конфискацией имущества. Иванов был оправдан по дополнительным обвинениям — в подделке документов и предоставлении заведомо неверных сведений.

Обвиняемый в исполнении убийства Людвиг Антонов приговорен к 15 годам тюремного заключения с конфискацией имущества и контролем полиции на три года, а Виталий Мамедов получил 11 лет тюрьмы.


Написать комментарий