Польшу ждет демографический кризис

фото: radioporusski.pl
фото: radioporusski.pl

Недавние исследования, проведённые в Польше, показали, что в будущем Польшу ждёт демографический кризис. 

Согласно главному Управлению Статистики (GUS) в период с 2015 – 2035 годы смертность превысит рождаемость, а число людей репродуктивного возраста уменьшится в разы. По словам экспертов ближайшие 20 лет ситуация сохранит отрицательный характер. Рождаемость будет снижаться, количество работоспособного населения уменьшится, а число людей пенсионного возраста возрастёт. Специалисты уверенны, что правительству Польши всерьёз надо задуматься о демографической проблеме, причем сделать это надо уже в ближайшее время.

Демографические проблемы, затронут все сферы жизни, особенно экономику. По мнению Станислава Клуза дети, рождённые в течение последних 15 лет, в будущем окажутся в очень непростой экономической ситуации. Уже в нынешних экономических условиях молодые люди Польши не спешат обзаводиться семьёй и детьми, а что же будет дальше?

Люди в возрасте от 25-35 лет жалуются на низкие зарплаты и растущую безработицу, при этом молодые люди сталкиваются с проблемами при съёме собственного жилья, цены несоразмерно высоки по отношению к заработным платам, да и расходы на коммунальные услуги растут с каждым годом. Как в таких условиях можно обзаводиться семьёй, и завести хотя бы одного ребёнка?

Правительство Польши, конечно, пытается помочь молодым семьям с детьми. По данным медиа портала www.finanse.wp.pl ситуация с детскими пособиями в Польше следующая, если доход на каждого члена семьи не превышает 504 злотых (117 EUR) (или 583 злотых (136 EUR), если в семье находится неполноценный ребенок) можно подавать ходатайство на то, чтобы получить пособие. Родителям детей в возрасте 0-5 лет ежемесячно выплачивается 77 злотых (18 EUR), детям 6-18 лет - 106 злотых (25 EUR), детям 19-24 (если учится) - 115 злотых (27 EUR). Выплачивается также одноразовое пособие, если родится ребенок – 1000 злотых (233 EUR).

Матери-одиночки получают 170 злотых (40 EUR) в месяц, если ребёнок рождается  с ограниченными возможностями, то пособие составляет 250 злотых (58 EUR). На реабилитацию и обучение ребёнка с  ограниченными возможностями до 5 лет семья получает 60 злотых (14 EUR), дети старше 5 лет 80 злотых (19 EUR) месяц. Пособия действительно ничтожны, причем, все эти пособия могут получить, только малообеспеченные семьи.

Для справки, в Ливии, при диктаторе Каддафи получали 7300 долларов — пособие по уходу за родившимся ребенком, 64000 долларов — пособие для молодоженов, которые приобретают себе недвижимость, 5000 долларов — матери за рождение ребенка.

25.07.2013 , 14:45

Елена Котченко , Gorod.lv


Написать комментарий