Директор профшколы: Ежегодно к нам поступают 10 человек с высшим образованием

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Экономическая ситуация нашего государства диктует новые тенденции.

Так, если раньше профессиональные училища считали уделом тех, кто из-за недостаточной неуспеваемости в школе не мог поступить в университет, то сейчас дополнительная профессия повышает конкурентоспособность на трудовом рынке, поэтому в профшколы зачастую поступают люди, получившие высшее образование.

 Юрий Куклис, директор Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы порталу Gorod.lv сообщил, что каждый год в школу поступает порядка десяти человек с высшим образованием. Более того, есть отдельные случаи, когда, чтобы получить определенную профессию, в школу поступают люди с двумя высшими образованиями.

Как пояснил Ю. Куклис, дело в том, что зачастую молодые люди, получившие, например, степень бакалавра экономики, понимают, что их знаний недостаточно, чтобы открыть свой бизнес — будь то ресторанный или гостиничный. В таких случаях не достает именно практических знаний, которые в университете, видимо, либо были предоставлены не в достаточном объеме, либо программа университета их вовсе не предусматривала.

По словам директора профессиональной школы, ученики, закончившие университет, естественно, отличаются своей мотивированностью и целенаправленностью.


Написать комментарий