Названа самая депрессивная социальная сеть – это не Facebook

фото: bigpictureclasses.com
фото: bigpictureclasses.com

Популярный сервис Instagram, где пользователи выкладывают свои фотографии и видеозаписи, является "самой угнетающей" социальной сетью - даже хуже, чем Facebook, пришел к выводу американский журнал Slate.

По мнению издания, предоставляя возможность разглядывать сотни чужих фотографий о путешествиях и иных праздниках жизни, Instagram делает многих людей, не имеющих возможности поделиться тем же и собрать море "лайков" и восхищенных откликов, подавленными и недовольными своей судьбой, будит в них чувство болезненной ревности и одиночества.

Как отмечает автор материала Джессика Уинтер, Facebook, по сути, делает то же, но, так как Instagram ориентирован на размещение изображений, которые сильнее влияют на наши эмоции, чем текст, в последнем случае угнетающий эффект куда сильнее.

"Вы считываете куда больше явных и неявных сигналов о счастье, богатстве и успешности других через фотографии, чем через их статусы в профиле", - говорит Ханна Краснова из Университета Гумбольдта в Берлине. Также людям могут действовать на нервы чужое бахвальство или выпячивание каких-то слишком личных событий из своей жизни - что опять же через фото выражается в более навязчивом виде.

Как и в Facebook, в Instagram люди очень зависят от "лайков", но в случае Instagram маленькое число "лайков" к какой-то своей любимой фотографии может расстроить куда сильнее.

Между тем психологи советуют не слишком доверять и завидовать чужому потоку счастливых фотографий, так как на самом деле вы не знаете, что за ними скрывается. Вполне возможно, что пара, которая размещает свои фотографии с отдыха, спорит и ругается чуть ли не поводу каждого снимка.

Напомним, что угнетающему воздействию Facebook уже посвящена масса исследований психологов. В частности, согласно одному из исследований того же Университета Гумбольдта, у каждого третьего человека портится настроение после посещения этой соцсети, напоминает The Daily Mail. Но есть и исследования с противоположными выводами - о том, что Facebook может заметно повысить чувство собственного достоинства. Но это в том случае, если не слишком долго в нем "зависать" и не публиковать слишком интимную информацию.


Написать комментарий