Лучшие латвийские пловцы не могут попасть в полуфинал ЧМ

На проходящем в Барселоне чемпионате мира по водным видам спорта ведущим латвийским пловцам пока не удается преодолеть квалификацию и выступить в полуфинале.

Лучший результат показала Алена Рыбакова — 37-е место на дистанции 100 метров брассом, у Николая Маскаленко — 39-е место на дистанции 50 метров брассом.

В предварительном заплыве Рыбакова преодолела стометровку брассом за 1.11,25 и заняла 37-е место среди 61-й участницы. Чтобы пробиться в полуфинал, куда попали 16 лучших, требовалось проплыть на три секунды быстрее.

Николай Маскаленко выступил уже на двух дистанциях. На 100-метровке брассом он показал результат 1.03,28 (48-е место среди 77 участников), на 50-метровке брассом — 28,20 секунд (39-е место среди 83 участников).

В свою очередь Увис Калныньш на дистанции 200 метров вольным стилем в предварительном заплыве занял общее 44-е место среди 69-ти стартовавших — 1.51,91.

Чемпионат мира по плаванию продлится до 4 августа. Латвию на нем представляют пять пловцов: помимо Рыбаковой, Калныньша и Маскаленко, также выступят Габриэла Никитина и Янис Шалтанс.

31 июля Калыньш будет стартовать в предварительном заплыве на 100 м в/с, 1 августа Рыбакова поплывет 200 м брассом, 2 августа Никитина — 50 м на спине, 3 августа Никитина — 50 м в/с, а Шалтанс — 50 м на спине.