С помощью спецоперации в Латгальский зоопарк вернули украденную год назад редкую черепаху

Фото предоставлено Михаилом Пупиньшем
Фото предоставлено Михаилом Пупиньшем

Не нужно считать, что детективные истории с погонями, разоблачениями и спецагентами происходят только в кино.

Директор Латгальского зоопарка поделился с журналистом портала Gorod.lv захватывающей и совершенно детективной историей, случившейся с одним из обитателей зоопарка.

Примерно год назад прямо из зоопарка были украдены самец маленькой греческой средиземноморской черепашки и ручной хамелеон, что несказанно расстроило всех работников. Во-первых, потому, что случаи воровства из Латгальского зоопарка очень редки, поскольку отношения с посетителями построены на доверии: многих животных можно не только покормить, но даже погладить и подержать в руках. Во-вторых, украденные животные были недешевы, а черепашка вообще принадлежала к особо охраняемому виду и была снабжена чипом.

Некоторое время назад Михаилу позвонил друг и коллега из Франции и сообщил, что на одном из даугавпилсских сайтов-объявлений есть сообщение о продаже черепахи, которая очень уж напоминает своим внешним видом украденную. Правда, продавец выдает ее за среднеазиатскую.

Работникам Латгальского зоопарка помогли представители Управления по охране природы (Dabas aizsardzības pārvalde), где была организована оперативная группа, которая вместе с экономической полицией вызволили из чужих рук редкое пресмыкающееся.

По словам Михаила Пупиньша, была проведена настоящая спецоперация, в результате которой пропавшее животное вернули в родные пенаты. Представившись покупателями черепашки, спецагенты связались с продавцом, попросив пока никому ее не продавать и пообещали заплатить очень высокую цену. Во время встречи все карты были, наконец, раскрыты, сканер по проверке чипов опознал животное, которое и было конфисковано у горе-продавца.

На данный момент самец средиземноморской черепашки находится в карантине, как того требует Латвийское законодательство, и с нетерпением ожидает встречи со своей верной подругой. Тем более, что находится он сейчас в полном расцвете сил – ему порядка 30-ти лет, а в человеческом эквиваленте он еще молодой и пылкий юноша.

Против неудачного продавца Управлением по охране природы заведено административное дело и его ждет серьезная ответственность.

Так что совсем скоро посетители Латгальского зоопарка смогут увидеть среди многочисленных животных еще и черепашку-путешественника.


Написать комментарий