Даугавпилс: языковая инспекция запретила Трамвайному предприятию давать информацию пассажирам на русском 63

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Трамвайного предприятия Даугавпилса (ТП) Эвалд Мекш порталу Gorod.lv подтвердил, что в городских трамваях перестала звучать аудионформация, касающаяся предприятия и его работы, на русском языке.  

Комментируя замечания горожан о том, что в трамваях сейчас на русском языке больше не звучат просьбы о своевременной покупке билетов и просьбы уступать места пожилым людям,  Эвалд Мекш сообщил, что данную информацию он впервые услышал от корреспондента Gorod.lv.

Уточнив, в чем причина подобных изменений, Э. Мекш рассказал, что недавно предприятие проверяла Государственная языковая инспекция, которая указала на то, что информации о предприятии на русском языке в трамваях, а также билетной кассе быть не должно.

По мнению руководителя ТП, инспекция очень строго проверяла, как на предприятии используется государственный язык. Так как Трамвайное предприятие является структурой самоуправления, было указано на то, что оно не имеет использовать русский язык для предоставления информации, касающейся работы предприятия.

По решению языковой инспекции, аудиозаписи предприятия на русском языке, а также объявления на русском в билетной кассе, которые дублировали объявления на госязыке, было предписано убрать.  

Э. Мекш сообщил, что данные ограничения не касаются рекламы, размещаемой в трамваях. Отвечая на вопрос о том, не планирует ли предприятия записать и воспроизводить аудиозаписи, касающиеся работы предприятия, к примеру, на английском языке, Э. Мекш отметил, что в старых трамваях объём памяти, в которой хранятся аудиозаписаи, очень небольшой, поэтому вопрос будет рассмотрен, когда в город поступят новые трамваи.

После проверки языковой инспекции на предприятии своими силами также организовано обучение сотрудников госязыку, чтобы те могли получить нужное удостоверение о знании государственного языка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!

" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!" ЯНИС

Всё не угомонишься , ДЭБИЛС ?

сам дурак !!!

Tupie idioti, vseh na ostrov !

Meks kak Svirkst - ne znaet chto v predprijatii proishodit

gde takih specov nabirajet duma?

i ne ponjatno dlja kogo tramvai v Daugavpilse ?
dlja zhitelej goroda? togda vijdite na ilici i poslushajte na kakom jazike oni govorjat
ili dllja inspekcii?
tak inspektora v tramvajah ne ezdjat.
dlja nadumannih trebovanij nacionalistov? tagda napishite - tramvai v latvii dlja latishej
a stariki i deti pustj pehom po - russki

lucshe bi podumali kak skoree likvidirovatj ezhednevnie neudobstva v dvizhenii, postojannie polomki i odin raz v sto let vimili bi iznutri , a to protivno prikasatjsja k sedenijam i poruchnjam

" ПРАВИЛЬНОЕ И СВОЕВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ ! ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ -ЛЮБОЙ ТУРИСТ ПРИБЫВАЮЩИЙ В ЛАТВИЮ КУПИТ СЛОВАРЬ И БУДЕТ ОБЩАТСЯ , КРОМЕ КОНЕЧНО УПЕРТЫХ БАРАНОВ ИЗ ПЯТОЙ КОЛОННЫ ! НА КРИТЕ И КИПРЕ Я ОБЯСНЯЛСЯ ПО ГРЕЧЕСКИ С СЛОВАРЕМ ИЛИ НА ПАЛЬЦАХ , В БАРСЕЛОНЕ ПО ИСПАНСКИ С СЛОВАРЕМ , ВСЕ РЕКЛАМЫ И ОБЯВЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЬКО ПО ЛАТЫШСКИ ! ТУРИСТУ ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭКШЭН ! И САДИКИ НАДО СКОРЕЙ ПЕРЕВОДИТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК И КОНЕЧНО ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖИТЬСЯ РЕПРЕССИИ К НЕ ЖЕЛАЮЩИМ УЧИТЬ ЯЗЫК И БОЙКОТИРУЮЩИМ ОБУЧЕНИЕ !," янис

a neren s turistami voobsche na kakom - to drugom jazike govoritj
toljko na jazike inspekcij!
navsegda zapomnjat etot vojazh

golodnie uedut i pi uzh tochno - nikogda ne vernutjsja

"""""Недолго ещё этой комиссии зверствовать осталось. халява вечно продолжаться не будет. пройдёт немного времени и грядут перемены. история не стоит на месте. "<br />Если призываешь к государственному перевороту , то скоро попадёшь на нары ! Удивляюсь бездействию ПБ , которая не обращает внимания на красное быдло. "<br />Где ты тут призывы увидел? Наверное, в микроскоп рассматривал. Нет тут никакого призыва, честный человек честно выразил свое мнение. Кстати, не он один об этом мечтает. А ты, если работаешь на ПБ, не позволяй себе хамства и грубости. И не надо никого запугивать, сейчас не 1942 год. "<br />Не надо гнать тут журавлей - стерхов от путина. От вас вся Европа шарахается . Совки хреновы ! "<br />ХУЕРХОВ ОТ ПУТИНА. УШИ ТЕБЕ БАРАНУ ОТ ОСЛА" Гость

Если ты назвался гостем, то и веди себя прилично, без грубости и хамства, как настоящий европеец. Твоим "комментариям" место только на каком- нибудь хуторском заборе.

" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!" ЯНИС

Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность."
Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается?

"" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!"<br />Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность." Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается? " Анатолий

ДАВАЙ РЕТРОСПЕКТИВУ ПОСМОТРИМ !!! Я ДОЛГО МОЛЧАЛ И МЕНЯ КОРОБИЛО ОТ ОТКРОВЕННО ХАМСКИХ , АНТИЛАТЫШСКИХ , ПРИЗЫВАЮЩИХ К НАСИЛИЮ ПРОТИВ ЛАТЫШЕЙ КОМЕНТАРИЕВ ! КТОТО ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТПОР -ВОТ Я И ЗАНЯЛСЯ "КОРМИТЬ" ЭТИХ УПЫРЕЙ ТЕМ ЖЕ ! В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ?, МНЕ ЧТО , НАДОБЫЛО И ДАЛЬШЕ ПЛЕВКИ ВЫТИРАТЬ И ОБИДУ ПРОГЛАТЫВАТЬ ?-ХЕРАС ДВА !!!

" сам дурак !!!" Гость

devushka prekratite xamitj

"Дебилы! А если это русо-туристо,или американо-итальяно,приехал в Даугавпилс посмотреть на Ротко?Правильно,промышленность эти языкастые убили,врачей разогнали,пора браться за пенсионеров-туристов.Браво,Латвия!!!!!" Гость

a tu ko domā ka arzemju turisti krievu valodu sapratīs??

Почему молчит дума? Ведь один из основных её приоритетов туризм?! И каким тут боком государственный язык?! Аутеничный язык тут латгальский, русский, польский,только потом латышский. Ау историки!, может я не прав? А наши трамваи, ведь это так прикольно для туристов из более развитых стран! Языковую инспекцию надо посадить на хозрасчёт, при том в условиях реальной бизне-среды, гдеоцениваются не только прибыли от собраных штрафов, но и реальные убытки от недополученной прибыли от их действий.

"Почему молчит дума? Ведь один из основных её приоритетов туризм?! И каким тут боком государственный язык?! Аутеничный язык тут латгальский, русский, польский,только потом латышский. Ау историки!, может я не прав? А наши трамваи, ведь это так прикольно для туристов из более развитых стран! Языковую инспекцию надо посадить на хозрасчёт, при том в условиях реальной бизне-среды, гдеоцениваются не только прибыли от собраных штрафов, но и реальные убытки от недополученной прибыли от их действий." Бог, прости убогих

один тут государственный -латышский и на ровне с ним латгальский , остальные это остаток и наследие окупантов и напоминание о насилии и лишениях!

""" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!"<br />Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность." Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается? "<br /> ДАВАЙ РЕТРОСПЕКТИВУ ПОСМОТРИМ !!! Я ДОЛГО МОЛЧАЛ И МЕНЯ КОРОБИЛО ОТ ОТКРОВЕННО ХАМСКИХ , АНТИЛАТЫШСКИХ , ПРИЗЫВАЮЩИХ К НАСИЛИЮ ПРОТИВ ЛАТЫШЕЙ КОМЕНТАРИЕВ ! КТОТО ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТПОР -ВОТ Я И ЗАНЯЛСЯ "КОРМИТЬ" ЭТИХ УПЫРЕЙ ТЕМ ЖЕ ! В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ?, МНЕ ЧТО , НАДОБЫЛО И ДАЛЬШЕ ПЛЕВКИ ВЫТИРАТЬ И ОБИДУ ПРОГЛАТЫВАТЬ ?-ХЕРАС ДВА !!!" янис

Купи себе клавиатуру с нормальными буквами. Ты постоянно нарушаешь правила, получается, что ты не говоришь, а орёшь, этим ты только доказываешь, что у тебя нет аргументов.

"""" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!"<br />Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность." Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается? "<br /> ДАВАЙ РЕТРОСПЕКТИВУ ПОСМОТРИМ !!! Я ДОЛГО МОЛЧАЛ И МЕНЯ КОРОБИЛО ОТ ОТКРОВЕННО ХАМСКИХ , АНТИЛАТЫШСКИХ , ПРИЗЫВАЮЩИХ К НАСИЛИЮ ПРОТИВ ЛАТЫШЕЙ КОМЕНТАРИЕВ ! КТОТО ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТПОР -ВОТ Я И ЗАНЯЛСЯ "КОРМИТЬ" ЭТИХ УПЫРЕЙ ТЕМ ЖЕ ! В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ?, МНЕ ЧТО , НАДОБЫЛО И ДАЛЬШЕ ПЛЕВКИ ВЫТИРАТЬ И ОБИДУ ПРОГЛАТЫВАТЬ ?-ХЕРАС ДВА !!!"<br />Купи себе клавиатуру с нормальными буквами. Ты постоянно нарушаешь правила, получается, что ты не говоришь, а орёшь, этим ты только доказываешь, что у тебя нет аргументов. " Анатолий

да так лучше видно напечатанное , иначе много ошибок проскакивает , за ошибки будешь привязываться ! а вообще орать я люблю , в церкви басом пою !

""""" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!"<br />Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность." Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается? "<br /> ДАВАЙ РЕТРОСПЕКТИВУ ПОСМОТРИМ !!! Я ДОЛГО МОЛЧАЛ И МЕНЯ КОРОБИЛО ОТ ОТКРОВЕННО ХАМСКИХ , АНТИЛАТЫШСКИХ , ПРИЗЫВАЮЩИХ К НАСИЛИЮ ПРОТИВ ЛАТЫШЕЙ КОМЕНТАРИЕВ ! КТОТО ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТПОР -ВОТ Я И ЗАНЯЛСЯ "КОРМИТЬ" ЭТИХ УПЫРЕЙ ТЕМ ЖЕ ! В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ?, МНЕ ЧТО , НАДОБЫЛО И ДАЛЬШЕ ПЛЕВКИ ВЫТИРАТЬ И ОБИДУ ПРОГЛАТЫВАТЬ ?-ХЕРАС ДВА !!!"<br />Купи себе клавиатуру с нормальными буквами. Ты постоянно нарушаешь правила, получается, что ты не говоришь, а орёшь, этим ты только доказываешь, что у тебя нет аргументов. "<br /> да так лучше видно напечатанное , иначе много ошибок проскакивает , за ошибки будешь привязываться ! а вообще орать я люблю , в церкви басом пою !" Гость

Не верю! Не похож ты на святошу, на алкаша смахиваешь.

"""""" КОРОЧЕ В ЛАТВИЮ ВЬЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ С ЗНАНИЕМ ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА , ЭТО ПОМОЖЕТ ОТГОРОДИТСЯ ОТ НАПЛЫВА МИГРАНТОВ , ТАК НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЛАТВИИ И ЕЕ НАРОДУ ! НАМ НЕНАДО ЧТОБ В ЛАТВИИ ПОЯВИЛИСЬ МАЛЕНЬКИЕ -"КИТАЙ , ПАКИСТАН , ИНДОНЕЗИЯ , ТУРЦИЯ , ЧЕЧНЯ " И ПРОЧАЯ СВОРА КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ "ИНОПЛАНЕТЯН"!"<br />Добавлю ложку мёда в бочку дёгтя: - "Запретить чистокровным латышам-арийцам говорить и писать по-русски. Ввести за это уголовную ответственность." Вот тогда было бы все по-честному. Неужели редакторы сайта специально содержат таких "комментаторов", у которых из всех щелей злоба ядом растекается? "<br /> ДАВАЙ РЕТРОСПЕКТИВУ ПОСМОТРИМ !!! Я ДОЛГО МОЛЧАЛ И МЕНЯ КОРОБИЛО ОТ ОТКРОВЕННО ХАМСКИХ , АНТИЛАТЫШСКИХ , ПРИЗЫВАЮЩИХ К НАСИЛИЮ ПРОТИВ ЛАТЫШЕЙ КОМЕНТАРИЕВ ! КТОТО ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТПОР -ВОТ Я И ЗАНЯЛСЯ "КОРМИТЬ" ЭТИХ УПЫРЕЙ ТЕМ ЖЕ ! В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ?, МНЕ ЧТО , НАДОБЫЛО И ДАЛЬШЕ ПЛЕВКИ ВЫТИРАТЬ И ОБИДУ ПРОГЛАТЫВАТЬ ?-ХЕРАС ДВА !!!"<br />Купи себе клавиатуру с нормальными буквами. Ты постоянно нарушаешь правила, получается, что ты не говоришь, а орёшь, этим ты только доказываешь, что у тебя нет аргументов. "<br /> да так лучше видно напечатанное , иначе много ошибок проскакивает , за ошибки будешь привязываться ! а вообще орать я люблю , в церкви басом пою !"<br />Не верю! Не похож ты на святошу, на алкаша смахиваешь." Анатолий

а я и не говорил что я -святоша ! церковная служба и проповеди помогают в это время жить , со мной именно так ! пригубить могу - сухого красного -но не больше бутылочки , говорят полезно !

Гос языку должно проверятса все предприятие вот я звонила диспечеру трамвайного управление и говорила на латышском языке но диспечер меня не поняла тогда я перешла на русский

"Гос языку должно проверятса все предприятие вот я звонила диспечеру трамвайного управление и говорила на латышском языке но диспечер меня не поняла тогда я перешла на русский" пенсионерка

говорила без вставной челюсти или с? =) город русский хочеш узнать инфу говори на русском дура.

Ploxomu tancoru i jajca me6ejut. Bez russkogo tramvai lu46e edet.

Написать комментарий