Из тюрем Калифорнии выпустят 10 тысяч заключенных

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Властям штата Калифорния придется до конца 2013 года отпустить на свободу 9 600 заключенных, чтобы разгрузить переполненные тюрьмы.

Верховный суд США в пятницу, 2 августа, отказался удовлетворить прошение властей Калифорнии о приостановке освобождения заключенных. Губернатор Калифорнии Джерри Браун, выступающий категорически против освобождения заключенных для разгрузки тюрем, пока никак не прокомментировал решение Верховного суда.

Ранее в мае федеральный суд обязал власти Калифорнии до конца текущего года снизить заполняемость 30 расположенных на территории штата тюрем до 137,5% от запроектированной. Чтобы добиться такого результата из калифорнийских тюрем на свободу придется отпустить 9 600 заключенных.

Власти Калифорнии пытались оспорить это решение в Верховном суде, указывая на то, что освобождении такого числа заключенных будет угрожать общественной безопасности, однако не добились успеха.

Распоряжение суда об освобождении заключенных было принято после того, как с 1990 по 2001 годы были поданы сотни исков о ненадлежащих условиях содержания в калифорнийских тюрьмах. Причем в суд обращались как заключенные, так и персонал исправительных учреждений.

В 2009 году федеральный суд обязал власти Калифорнии в течение двух лет снизить заполняемость тюрем с 202 до 137,5% от запроектированной. Однако власти штата оспорили это решение в Верховном суде, который, в свою очередь, в 2011 году признал, что условия содержания в калифорнийских тюрьмах нарушают конституционные права граждан, а единственным способом борьбы с такой ситуацией является сокращение числа заключенных.


Написать комментарий