Создана виртуальная карта для доноров крови

фото: lr4.latvijasradio.lv
фото: lr4.latvijasradio.lv

В поддержку кампании безвозмездного донорства "Жертвуй дважды!" (Ziedo divreiz!), а также для удобства доноров Lattelecom на платформе 1188.lv создал виртуальную карту мест, где можно пожертвовать свою кровь, сообщила порталу Delfi руководитель проектов общественных отношений компании Эрика Кирсоне-Кривиня.

На карте каждый донор может найти ближайший пункт сдачи крови на территории всей Латвии, а также получить новейшую информацию о мероприятиях Государственного центра доноров крови (ГЦДК) — еженедельных выездах, требующихся группах крови и других акциях.

Как указывает ГЦДК, в летний сезон активность доноров снижается. В этом году, в отличие от прошлых лет, центр доноров крови столкнулся с проблемой обеспечения медицинских учреждений. Поэтому в летний период мероприятия по поддержке и популяризации донорства особенно важны для спасения жизней сограждан.

"Вместе с нашими партнерами и теми, кто поддерживает кампанию "Жертвуй дважды!", мы обращаемся к обществу с призывом жертвовать кровь регулярно и безвозмездно. Мы поддерживаем цель Всемирной организации здравоохранения — развивать безвозмездное донорское движение, и надеемся, что совсем скоро Латвия присоединится к странам, в которых доноры воспринимают сдачу крови как благотворительную акцию, делая это по личной инициативе", — сказала руководитель донорского отделения Государственного центра доноров крови Тамара Клявениеце.

В конце мая 2013 года ГЦДК в сотрудничестве с благотворительным порталом Ziedot.lv начал кампанию "Жертвуй дважды!", призвав доноров отказаться от предоставляемой государством трехлатовой компенсации на восстановление состава крови и пожертвовать ее на благотворительные проекты. До 26 июля в рамках кампании было пожертвовано 712 латов.

В основу кампании положена цель Всемирной организации здравоохранения — развивать безвозмездное донорское движение и распространить его по всему миру до 2020 года. В 2012 году в 71 стране мира 90% и более от всего объема крови было пожертвовано безвозмездными донорами, в том числе в 60 странах безвозмездное донорство достигло 99% и 100%.

Lattelecom — одно из предприятий, наиболее активно поддерживающих движение доноров крови на протяжении уже восьми лет. С 2006 года работники Lattelecom пожертвовали более 250 литров крови. И большинство делали это безвозмездно.


Написать комментарий