Впервые в истории латвийские волейболисты — №1 в мире

В обнародованном 5 августа рейтинге лучших мастеров пляжного волейбола на первой строчке — латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш.

Это первый случай в истории, когда представители Латвии по пляжному волейболу возглавили мировой рейтинг и являются сильнейшими на планете.

На завершившемся чемпионате Европы в Австрии они были "посеяны" под первым номером, дошли до финала, где уступили испанцам Павло Эрреру и Адриану Гавиру — 0:2 (19:21, 17:21).

Серебряные медали для латвийского дуэта стали высшим достижением на уровне чемпионатов Европы. Три года назад Я.Шмединьш вместе с Мартыньшем Плявиньшем выиграл европейскую бронзу, а Самойлов никогда ранее в призерах континента не был.

В предыдущем рейтинге ФИДЕ Самойлов и Я.Шмединьш занимали второе место, а теперь имеют 4750 очков — на 10 очков больше, чем у прежних лидеров бразильцев Педру Салгаду и Бруну Шмита. На третьем месте — аменриканцы Джейкоб Гибс и Кейси Патерсон, проигрывающие Самойлову и Шмединьшу 500 очков.

По ходу сезона рывок ко второму месту латвийский дуэт совершил летом, когда на трех этапах турнирах "Гранд-слэм" подряд играл в финалах.

Другие представители Латвии Руслан Сорокин и Томс Шмединьш в текущем рейтинге занимают 28-е место (2340), а Плявиньш / Педа — 32-е (2018).