Борданс: Латвия выдаст Чаловского, не дожидаясь решения ЕСПЧ 11

фото: lvportals.lv
фото: lvportals.lv

Латвия будет выполнять решение собственного суда о выдаче "имантского хакера" Дениса Чаловского, специально не дожидаясь постановления Европейского суда по правам человека. 

Об этом в интервью LNT заявил министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

"Особой процедуры в связи с решением ЕСПЧ не будет. Никто не обязан высказывать догадки и спекуляции. Наша страна должна выполнять решения собственного суда", — сказал Борданс. Министр отметил, что нигде не указаны сроки, в которые Страсбурский суд должен вынести решение о законности выдачи Чаловского США.

Если же ЕСПЧ признает выдачу необоснованной уже после того, как Чаловского отправят в Америку, правительство оценит постановление суда и примет адекватные меры, сказал министр. Он добавил, что выдача Чаловского — это не политический, а чисто юридический вопрос.

Как стало известно порталу Delfi, представители "имантского хакера" обратились в Министерство юстиции и МВД с просьбой приостановить процесс экстрадиции их подзащитного в Штаты. Адвокаты обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Они считают, что до решения ЕСПЧ Латвии следует воздержаться от дальнейших шагов.

Как заявила после встречи с подзащитным адвокат Илона Булгакова, Чаловский возмущен и разочарован вчерашним постановлением Кабинета министров. Сейчас адвокаты готовят дополнительные бумаги для ЕСПЧ. Когда именно европейский суд рассмотрит дело, пока неизвестно, но это может произойти в кратчайшие сроки.

Адвокат Саулведис Варпиньш признал, что дальнейшее развитие событий прогнозировать трудно. "У нас нет никаких прогнозов, когда его выдадут. Официально прозвучала версия, что в течение месяца. Но с тем же успехом это может произойти и сегодня, завтра — фактически в любой момент", — сказал он. Варпиньш отметил, что процесс подготовки документов по экстрадиции очень прост.

Во вторник правительство одобрило выдачу Чаловского США. За это решение были семь министров, против — пять (все — от Партии реформ), а министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) воздержалась.


Написать комментарий

Да Латвия и трех любых впридачу даст, только гордиться то чем , господин министр?В Латвии дали бы 10, отсидел бы 5 , а в Штатах 67 лет?Есть разница?

выдаст и правильно сделает.

"выдаст и правильно сделает." Вафли СС

а что, может не выдать?

Tak bi oni ispolnjali volju naroda,kak ispolnjajut prikazi amerikanskogo obkoma.Vot gde nado brat primer po ispolnitelnosti.

не гоже гордым латышам пресмыкаться перед хусейном из барака , также как и перед путиным ! правительство домбровского в отставку ! позорники! своего гражданина америкосским пидарам !

Латвия далеко не свободная и независимая страна.Стоило Обаме повести бровью и Латвия поспешила выполнить приказ.Хакеров наказывать надо,и строго.Но не пожизненно.У нас убийцы получают минималку,а здесь компьютерного хулигана приговаривают к пожизненному.Абсурд.И почему латыша не отдали на растерзание,а русского даже не дожидаясь европейского суда,почти бегом спроваживают.Нет никакой защиты для граждан Латвии.Даже выборы это фарс."Выбирают" тех,на кого укажет США.

"Латвия далеко не свободная и независимая страна.Стоило Обаме повести бровью и Латвия поспешила выполнить приказ.Хакеров наказывать надо,и строго.Но не пожизненно.У нас убийцы получают минималку,а здесь компьютерного хулигана приговаривают к пожизненному.Абсурд.И почему латыша не отдали на растерзание,а русского даже не дожидаясь европейского суда,почти бегом спроваживают.Нет никакой защиты для граждан Латвии.Даже выборы это фарс."Выбирают" тех,на кого укажет США." Гость

ДА НЕ ФАКТ ЧТО ОН ТАМ ПОЛУЧИТ ТАКИЕ УЖ БОЛЬШИЕ СРОКИ. МОЖЕТ И ТАМ МАЛО ПОЛУЧИТ. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ВСЕ ЛОГИЧНО. ВОТ ОРУТ ЧТО ЕГО НАДО БЫЛО ТУТ СУДИТЬ. А ЗА ЧТО МЫ БУДЕМ СУДИТЬ ЕГО ТУТ? ОН ЖЕ ПРОТИВ НАШИХ ГРАЖДАН НИЧЕГО НЕ СОВЕРШИЛ, НАШИ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ НЕ ХАКАЛ. А ХАКАЛ СЧЕТА аМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН, У аМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН ДЕНЬГИ ВОРОВАЛ. ОНИ ИМЕЮТ В СВЯЗИ С ЭТИМ К НЕМУ ПРЕТЕНЗИИ. ВОТ ПУСТЬ ЕГО И СУДЯТ ТАМ ГДЕ ОН "НАЧУДИЛ". ПРОТИВ ЧЬИХ ГРАЖДАН СОВЕРШАЛ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

на выдаче етого человека хотят попиарится многие.в том числе умирающая партия Затлерса.думают авось и 0.5 процента рейтинга заработают.с какого хрена дорогие адвокаты защищают его,так просто што ли.когда кого то задержат за мелочь а осудят человека по полной,почему то ети дорогие адвокаты не вмешиваются.натворил человек делов,накосячил-значит должен отвечать.раз преступление делалось на растоянии но в Америке,то пусть америкосы и судят и кормят в тюрме его.зачем еще один нахлебник нам в тюрмах.а хакеров крупных надо вылавливать по полной и сроки давать им болшие.они ущерба делают болше чем многие войны .а всем защитникам хакера-почему же вы не протистуете против нарушений в наших зонах,против низких санитарных стандартов,против долгих следственных действий.если не выдать америкосам етого -ето опастный прецедент ,другие хакеры будут делать дела.да и дурачок етот был какой то зачем все ето делать с своего компьютора в квартире ,делал бы так где нибудь все ето.

если ктото из граждан нанес ущерб держимордам с востока или запада -ОН ГЕРОЙ И ВЫДВИГАТЬ ЕГО НАДО НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ!!! САМА ГЛОБАЛЬНАЯ СВЯЗЬ УЩЕРБНА И ЯВЛЯЕТСЯ ПОРОЖДЕНИЕМ ЗЛА ! СКОЛЬКО ИДЕЙ , ТЕОРИЙ , ПЛАНОВ , ПРОЕКТОВ АМЕРИКОСЫ ПО ВСЕМУ МИРУ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА СПИЗДИЛИ -УЖАС !

По американским законам его под следствием могут держать десятки лет без доказательств, вот пусть осудят и по решению суда потребуют как преступника а пока пусть будет дома.
РП а по каким законам ЛР и на основании каких документов он находится в нашей! тюрьме?

Для РП, почему у тебя двойные стандарты, Чаловского арестовали и пытаются выдать а Березовский нарушил законы ЛР(по чужим документам въехал в Латвию) и разыскивался Россией за аферы на миллиарды и пожалуйста сколько угодно - цепур ност.

Написать комментарий