В первом полугодии в Даугавпилсе на 6% снизился объем произведенной продукции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Отдела развития бизнеса Департамента развития Даугавпилсской думы, объем произведенной продукции на производственных предприятиях города за 6 месяцев этого года составил 79 млн латов, что на 6% ниже, чем за 6 месяцев 2012 года, когда объем составил 84 млн латов.

Как пояснил руководитель отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, объемы производства выросли в пищевой промышленности, производстве химического волокна и пластмассы. Снизились же объемы производства в металлообработке и швейной промышленности, обслуживании подвижного состава. В это же время, объем реализованной продукции в металлообработке даже немного вырос — на 1,6%. Количество же занятых в промышленности, по сравнению с прошлым годом, значительно не изменился и составляет 6 536 человек.

Комментируя некоторое снижение объема произведенной продукции в первом полугодии этого года, В. Надеждин отметил, что падение в пределах 2-4% является нормальным, опасения может вызывать падение на 10-15%, а учетом же того, что в Даугавпилсе вырос объем реализованной продукции, наблюдаемое падение объема производства можно считать нормальным.

В. Надеждин отметил, что статистические данные основаны на информации, полученной от наиболее крупных предприятий города. На данный момент их объем производства в целом значительно выше объемов 2009-2010 годов, некоторое снижение количество заказов на данный момент ощущается в отрасли машиностроения. 


Написать комментарий