ПЖКХ предоставило своё видение вопроса о поставке сжиженного газа 40

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе сообщил, что ПЖКХ до 15 августа дан срок, чтобы решить вопрос с проведением нового конкурса на поставку сжиженного газа жителям многоквартирных домов, так как Бюро по надзору за закупками признало, что существующие договоры были заключены с нарушениями закона и нужно провести закупку, портал Gorod.lv за комментарием обратился к юристу ПЖКХ Юлии Мамай.

От Ю. Мамай узнали, что личного разговора на данную тему у П. Дзалбе с юристом Ю. Мамой не было, поэтому свою позицию до вице-мэра предприятие донести не имело возможности.

 Юлия Мамай пояснила, что ПЖКХ, исходя из своих соображении, попросило Бюро по надзору за закупками пояснить, что они имели в виду, предоставляя своё видение данного вопроса. Как пояснила юрист, бюро подало лишь рекомендации и своё видение, которое можно интерпретировать по-разному, а не предписания о расторжении договора, которые были бы обязательны для исполнения.  

«Расторжение договора теоретически возможно, однако для этого должно быть согласие обеих сторон, чего на данный момент нет, поэтому договор продолжает действовать. Если же дума будет настаивать на расторжении договора в одностороннем порядке и издаст соответствующий письменный указ, вопрос, конечно, будет рассмотрен.

Однако, следует учитывать, что сетями (ёмкостями для хранения газа и трубами) владеет Latvijas propāna gāze, и у ПЖКХ нет информации о том, что существуют другие коммуникации, которые сможет использовать другой поставщик. Теоретически, можно провести и новые коммуникации, но для этого нужны все разрешения, в том числе и жильцов, на территории которых пройдут работы, техническая документация и, соответственно, время на проведение самих работ.

Также, если ПЖКХ в одностороннем порядке расторгнет договор, как желает вице-мэр, нужно найти для этого соответствующие веские причины. В противном случае это грозит судебным разбирательством, и не известно, чем это может обернуться для жителей», - отметила Ю. Мамай.


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.
""....не понял сарказма. почему я платя налоги еще должен думать о городских коммуникациях. Дума ДОЛЖНА заботится о горожанах, а на плести интриги, мелко мстить оппонентам и наживаться на людях. Если решили отключать ради бога, но если я пострадаю от вашей тупости, то не обессутьте."<br /> 1. я не думский. 2.с методологие построения отношений думы с "оппонентами" - не вам, извините, меня учить. 3.наживаются на тех, кто это молча разрешает. а разрешаете вы, практически поголовно, все. в силу своей лени и не желания знать Нормы, по кторым эта "дума/власть" обязана строиь с вами отношения. да и обязанностей своих вы знать не желаете. вот права потребления-да.!-это ваше всё. но вы и их не знаете. 4.когда вопрос теплообеспечения встал для меня остро,: -достал сети ЛГ, "достал" само ЛГ на предмет подводки магистрали и подключения. -"достал" КХ на предмет возможности совместного "вскрытия асфальта и прокладки коммуникаций". -"достал" сособственников на предмет соучастия в подводке магистрали. не прошло. -"достал" ЛПГ и ИнтГаз на возможность установки газгольдеров. не прошло. -просчитал ЛатвЭнерго.с заменой сети всего дома.-дорого. остановился на твёрдотопливном. но я ДЕЛАЛ ЭТО САМ!!!к многоквартирному дому. вот я и спрашиваю вас, вроде, взрослых, грамотных, практически во всех вопросах самостоятельных и самодостаточных людей,: - почему вы сами ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ пассивно остаётесь в стороне от решений (порой, весьма не в вашу пользу!-как явно видно с Латвияс Газе. да и по многим другим такая-же байда.-кто вам, самоуверенные овцы, запрещает, например, оплачивать потребляемую воду по счётчику напрямую водоканалу минуя пжх ? что делаю я.), которые напрямую определяют вашу жизнь? вот я и говорю, лень ваша-причина всех ваших проблем." не статист..

Самое главное понять стоит ли овчинка выделки. Вы предлагаете мне потратить сотни или тысячи лат на протяжку коммуникаций или оставить как есть. Самое прикольное что все это новое окупится (если окупится) мне лет может через 60, а оно мне надо.

"вот я и говорю, лень ваша-причина всех ваших проблем." не статист..

Да и в догонку, а на кой нам тогда такая дума то нужна?

"... 4.когда вопрос теплообеспечения встал для меня остро,: -достал сети ЛГ, "достал" само ЛГ на предмет подводки магистрали и подключения. -"достал" КХ на предмет возможности совместного "вскрытия асфальта и прокладки коммуникаций". -"достал" сособственников на предмет соучастия в подводке магистрали. не прошло. -"достал" ЛПГ и ИнтГаз на возможность установки газгольдеров. не прошло. -просчитал ЛатвЭнерго.с заменой сети всего дома.-дорого. остановился на твёрдотопливном. но я ДЕЛАЛ ЭТО САМ!!!к многоквартирному дому. вот я и спрашиваю вас, вроде, взрослых, грамотных, практически во всех вопросах самостоятельных и самодостаточных людей,: - почему вы сами ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ пассивно остаётесь в стороне от решений (порой, весьма не в вашу пользу!-как явно видно с Латвияс Газе. да и по многим другим такая-же байда.-кто вам, самоуверенные овцы, запрещает, например, оплачивать потребляемую воду по счётчику напрямую водоканалу минуя пжх ? что делаю я.), которые напрямую определяют вашу жизнь? вот я и говорю, лень ваша-причина всех ваших проблем."<br /> Самое главное понять стоит ли овчинка выделки. Вы предлагаете мне потратить сотни или тысячи лат на протяжку коммуникаций или оставить как есть. Самое прикольное что все это новое окупится (если окупится) мне лет может через 60, а оно мне надо." Гость

специально для вас копирую то, чего вы в упор не хотите видеть, специально уводя разговор в совершенно иную ипостась:
-4.когда вопрос теплообеспечения встал для меня остро,:
-достал сети ЛГ, "достал" само ЛГ на предмет подводки магистрали и подключения.
-"достал" КХ на предмет возможности совместного "вскрытия асфальта и прокладки коммуникаций".
-"достал" сособственников на предмет соучастия в подводке магистрали. не прошло.
-"достал" ЛПГ и ИнтГаз на возможность установки газгольдеров. не прошло.
-просчитал ЛатвЭнерго.с заменой сети всего дома.-дорого.
ОСТАНОВИЛСЯ на твёрдотопливном.
но я ДЕЛАЛ ЭТО САМ!!!к многоквартирному дому.
вот я и спрашиваю вас, вроде, взрослых, грамотных, практически во всех вопросах самостоятельных и самодостаточных людей,:
- почему вы сами ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ пассивно остаётесь в стороне от решений (порой, весьма не в вашу пользу!-как явно видно с Латвияс Газе. да и по многим другим такая-же байда.-кто вам, самоуверенные овцы, запрещает, например, оплачивать потребляемую воду по счётчику напрямую водоканалу минуя пжх ? как делаю я.), которые напрямую определяют вашу жизнь?
лень ваша и самоуверенность в отношения с другими-причина всех ваших проблем.

"...а оно мне надо."- ну так сид.е и не ...е. хотя, на большее то вы и не способны.

"кто такая мамай, что бы с ней встречался Дзалбе, есть распоряжение выше стоящего начальства, которое надо выполнять! " кто такая мамай?

Чье распоряжение есть, какого рода распоряжение, кто такой вышестоящий начальник. Не помню, чтобы из Думы поступил приказ на расторжение, Лачплесис об этом не говорил. А других начальников у ПЖКХ нет.

" "...а оно мне надо."- ну так сид.е и не ...е. хотя, на большее то вы и не способны." тролю.

я не про теплоснабжение, меня на данный момент интересует газ. Хочется трындеть об отоплении - это на другую ветку.

наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете

""я не про теплоснабжение, меня на данный момент интересует газ. Хочется трындеть об отоплении - это на другую ветку." Гость

трындюк, ГАЗ-один из видов обеспечения ТЕПЛОЭНЕРГИЕЙ. в любой его ипостаси.
такие объекты:
от отопления до бойлера/проточной водогрейной колонки/ камина и газовой плиты на кухне
сам лично с нуля вёл и под ключ (Договор о поставке газа) сдавал. так что...
и не жаль вас, трындюки.

"наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете " Гость

я за газ плачу чуть больше 30 лат в год, и много ли мне причин менять шило на мыло. Нам протянуть коммуникаций не 10 метров как некоторым. Потому если некоторые хотят закрыть договора я согласен на предоставление альтернатив или скидку на электроэнергию.

"наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете " Гость

вашему дому желательно было бы всё-же хоть как-то объединиться и, уполномочив лицо для решения этого вопроса, попытаться его решать. но не с ПЖХ, а с думой. и не с Бояруном, который ничего в этом не смыслит, а подойти к Дзалбе.-он хоть что-то подскажет в правильном направлении. ну, или знает у кого спросить.к кому порекомендовать.
тема муниципального финансирования-достаточно актуальна. под те же "теплоузлы" ПЖХ и кредит брало и вновь закладывало эти установленные "НАШИ" теплоузлы для взятия нового кредита (там такие схемы!!!-никто из новых не раскрутит.). но в вашем случае-не могут. Вернее-не желают. а знаете почему ? потому как, наверняка, повязаны с ЛПГ. ещё со времён Р.Строде и Сверчкаускаса. который и ЛПГ и Олимпийским одновременно руководил. так Рита ему единолично !!! ещё и премии по 600латей выписывала.
там мафия ещё та....
но пробовать стоит. тем более что пришли "новые, жаждущие перемен и своего утверждения слуги народа".
только грамотно надо. и всё только письменно. в 2х экземлярах.один из которых с отметкой регистрации оставляеете себе. и в папочку....

"Вот уж понятно что любой вопрос можно замусолить,что и происходит в данном случае, очень далеко находятся Мамай и Дзалбе друг от друга что не могут напрямую решить о встрече ,или не хотят,так видимо госпоже Мамай выгодно,вот он бюрократический подход к данному вопросу." абориген

мама выдрессировала, странно что не прозвучала ссылка на МК нотейкуми...
научили за счет собственников квартир п...ть устно и письменно

как там Тарас Бульба сказал - чем я тебя породил, тем и ...

когда уж эти опухоли недоброкачествееные с болього тела пжх отсекут

когда пилят европроекты, РАЗВОРОВЫВАЮ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ И РЕНОВАЦИЮ ШКОЛ, разворовывает базу Пжкх, не боится о затратах города,
а тут страшилками начала запугивать горожан...
Может , подписавшего договор РУКОВОДИТЕЛЯ И ЮРИСТА на бабки поставим, чтоб горожане только плюсы поимели

""....не понял сарказма. почему я платя налоги еще должен думать о городских коммуникациях. Дума ДОЛЖНА заботится о горожанах, а на плести интриги, мелко мстить оппонентам и наживаться на людях. " не статист..

дума - это ОГЛОДКОВ - РЫБНИКОВ - Ленас Даткома
или депутат, за которого вы активно проголосовали и который сегодня активно исполняет указания вышеназванных персон

""Вот уж понятно что любой вопрос можно замусолить,что и происходит в данном случае, очень далеко находятся Мамай и Дзалбе друг от друга что не могут напрямую решить о встрече ,или не хотят,так видимо госпоже Мамай выгодно,вот он бюрократический подход к данному вопросу."<br />кто такая мамай, что бы с ней встречался Дзалбе, есть распоряжение выше стоящего начальства, которое надо выполнять! " кто такая мамай?

Ну надо-же, не Дзалбе, а просто миссия какой-то, прости господи. Не развалится снизойдет Мамай обязана выполнять приказ - но!!! письменный! А дать письменный приказ, значит и нести за него ответственность. А без письменного приказа можно всю ответственность за завареную кашу свалить на ту же Мамай. Не так поняла, не то сделала и вообще Дзалбе тут непричем.

"""Вот уж понятно что любой вопрос можно замусолить,что и происходит в данном случае, очень далеко находятся Мамай и Дзалбе друг от друга что не могут напрямую решить о встрече ,или не хотят,так видимо госпоже Мамай выгодно,вот он бюрократический подход к данному вопросу."<br />кто такая мамай, что бы с ней встречался Дзалбе, есть распоряжение выше стоящего начальства, которое надо выполнять! "<br />Ну надо-же, не Дзалбе, а просто миссия какой-то, прости господи. Не развалится снизойдет Мамай обязана выполнять приказ - но!!! письменный! А дать письменный приказ, значит и нести за него ответственность. А без письменного приказа можно всю ответственность за завареную кашу свалить на ту же Мамай. Не так поняла, не то сделала и вообще Дзалбе тут непричем. " Гость

Лачик двух шутов отпрпавил т-сети и в-канал проверять,а его назначил чушь нести по Даункому.

""наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете "<br />вашему дому желательно было бы всё-же хоть как-то объединиться и, уполномочив лицо для решения этого вопроса, попытаться его решать. но не с ПЖХ, а с думой. и не с Бояруном, который ничего в этом не смыслит, а подойти к Дзалбе.-он хоть что-то подскажет в правильном направлении. ну, или знает у кого спросить.к кому порекомендовать. тема муниципального финансирования-достаточно актуальна. под те же "теплоузлы" ПЖХ и кредит брало и вновь закладывало эти установленные "НАШИ" теплоузлы для взятия нового кредита (там такие схемы!!!-никто из новых не раскрутит.). но в вашем случае-не могут. Вернее-не желают. а знаете почему ? потому как, наверняка, повязаны с ЛПГ. ещё со времён Р.Строде и Сверчкаускаса. который и ЛПГ и Олимпийским одновременно руководил. так Рита ему единолично !!! ещё и премии по 600латей выписывала. там мафия ещё та.... но пробовать стоит. тем более что пришли "новые, жаждущие перемен и своего утверждения слуги народа". только грамотно надо. и всё только письменно. в 2х экземлярах.один из которых с отметкой регистрации оставляеете себе. и в папочку...." Совет.

Больше слушайте таких советчиков, наверняка какой-то, какая-то думская умничает как нам чиновникам в ноги кланяться, а я к бояруну ходила и мне он помог.

".......... Больше слушайте таких советчиков, наверняка какой-то, какая-то думская умничает как нам чиновникам в ноги кланяться, а я к бояруну ходила и мне он помог." жительница

с пустой головёнкой родилась, ничего не набралась и так и уйдёшь. коль даже читать и осознавать прочитанное не научилась. всё только бы вякнуть о себе.
может, помочь в чём, болезная, пока ещё "жительница" ? ну, там; "дровишек поколоть,огородик полить, прополоть,...."

""наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете "<br />вашему дому желательно было бы всё-же хоть как-то объединиться и, уполномочив лицо для решения этого вопроса, попытаться его решать. но не с ПЖХ, а с думой. и не с Бояруном, который ничего в этом не смыслит, а подойти к Дзалбе.-он хоть что-то подскажет в правильном направлении. ну, или знает у кого спросить.к кому порекомендовать. тема муниципального финансирования-достаточно актуальна. под те же "теплоузлы" ПЖХ и кредит брало и вновь закладывало эти установленные "НАШИ" теплоузлы для взятия нового кредита (там такие схемы!!!-никто из новых не раскрутит.). но в вашем случае-не могут. Вернее-не желают. а знаете почему ? потому как, наверняка, повязаны с ЛПГ. ещё со времён Р.Строде и Сверчкаускаса. который и ЛПГ и Олимпийским одновременно руководил. так Рита ему единолично !!! ещё и премии по 600латей выписывала. там мафия ещё та.... но пробовать стоит. тем более что пришли "новые, жаждущие перемен и своего утверждения слуги народа". только грамотно надо. и всё только письменно. в 2х экземлярах.один из которых с отметкой регистрации оставляеете себе. и в папочку...." Совет.

в нашем доме желают природный газ. да удивительно под теплоузлы и крышу кредиты дали, а под газ сказали в банк обращайтесь. а через банк просто не реально. может правда что то уже поменялось. Ширяков тоже отказал

""наш дом пытался подключится к природному газу, проходит труба 10 метров от дома, есть даже разводка. в ПУЖКХ сказали кредита не дадут, а не у всех есть деньги сразу заплатить. кредит не всем в банке дадут. стоимость подключения 200 -300 латов. семья в год тратит природного газа на 25-30 лат. сжиженного газа 70-90 лат. а теперь подсчитайте за сколько лет вы оправдаете "<br />я за газ плачу чуть больше 30 лат в год, и много ли мне причин менять шило на мыло. Нам протянуть коммуникаций не 10 метров как некоторым. Потому если некоторые хотят закрыть договора я согласен на предоставление альтернатив или скидку на электроэнергию." Гость

вы что вообще не готовите , куб стоит 4,93.

кредит за теплоузлы нам навязали насильно . без нашей подписи

Peteris, o deputat, a Vi kto????On celovek,Peteris sdelal v etom sozive mnogo, a Vi gopoda cto sdelli,???Daze Rodionov v Dume govno pol;noe

Написать комментарий