В понедельник в рамках дня города Вилян состоялся день Безопасности

фото: vilani.lv
фото: vilani.lv

В понедельник, 12 августа, в рамках праздника города Вилян и дня Безопасности, на Вилянском городском стадионе собралась толпа, которая спешила посмотреть на вертолет погранохраны, опускающийся на поле, демонстрации службы Кинологии из Государственного колледжа погранохраны, попробовать стать на миг пожарником и пилотом или же просто содержательно и интересно провести время, сообщает портал Вилянского края.

Также любой желающий мог сдать экзамен на право управлять велосипедом и ознакомиться с возможностями обучения в колледже погранохраны.

Принять участие в дне Безопасности, продемонстрировать свою экипировку пришли Вилянские яунсарги, которые предложили каждому желающему осмотреть оружие, маски, а также попробовать с карабином пройти небольшой участок трассы с препятствиями. В свою очередь, работники Государственного колледжа погранохраны (ГКП) проинформировали о возможностях обучения и познакомили с рабочей спецификой пограничников. Также каждый желающий мог проверить свои опознавательные возможности, попробовав отличить мошенника. Интересный рассказ поведали сотрудники службы Кинологии о том, как тренированные собаки обучаются искать следы, взрывчатые и наркотические вещества. Любой желающий мог понаблюдать за процессом поиска.

День Безопасности посетили дети и воспитатели Вилянских городских и краевых дошкольных учреждений. По собственной инициативе в детских садах был организован конкурс на тему "Безопасность".

Большой восторг у детей вызвала возможность вжиться в роль пожарников – переодеться в форму пожарника, примерить каску, а также посидеть в большом автомобиле. Желающих было очень много и сотрудники Вилянского поста Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) с удовольствием позволили детям посигналить и полностью вжиться в роль пожарника.

Ответственным моментом дня Безопасности стало получение прав, для тех посетителей, кто сдавал экзамен на право управлять велосипедом. Всего сдавать экзамен пришли 26 желающих, но, к сожалению, только шестеро из них получили права. Как признался начальник Резекненского отдела Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Виталий Кеишс, мало желания стать водителем транспортного средства, нужно еще получить необходимые знания.

Кульминацией дня Безопасности стал вертолет Резекненской Государственной погранохраны, опускающийся на поле стадиона. Дети не скрывали своего восторга и интереса, ведь они могли посидеть в нем и на миг почувствовать себя пилотом. Посетителей взбодрила "Пушистая пятерка" - пять больших зверей, которые призывали каждого помнить о том, что безопасность необходимо соблюдать как на дороге, так и дома, и в любой другой жизненной ситуации.



Написать комментарий