Интересы Англии и Испании жёстко столкнулись на Гибралтаре 1

фото: ridus.ru
фото: ridus.ru

Из-за дипломатического конфликта Великобритании и Испании тысячи автомобилистов Гибралтара застряли на границе с Испанией в огромных очередях. 

Испанские таможенники, по отзывам, в буквальном смысле слова лютуют, нещадно досматривая транспортные средства соседей, не желающих перейти под эгиду их правительства.

Проводимые Великобританией военно-морские учения в Средиземном море подлили масла в огонь давно тлевшего территориального спора между Мадридом и Лондоном. Последний уже заявил, что будет "защищать Гибралтар, как в свое время защищал Фолклендские острова". Мадрид сообщил, что обратится в ООН для помощи в разрешении конфликта, сообщает Euronews.

Новый раунд обострения отношений начался в июле, когда британцы начали строить искусственный риф в водах вокруг Гибралтара. Испания тут же заявила, что экологически вредная стройка мешает промыслу испанских рыбаков, и тут же приняла ответные меры. Пробки на пропускных пунктах между Испанией и Гибралтаром растянулись на километры. Мало того, Мадрид пригрозил ввести пограничный сбор.

События развиваются в точности по поговорке «Пока паны дерутся – у холопов чубы трещат»: до 25 тысяч жителей Гибралтара тесно связаны деловыми отношениями с материком, причем не менее 10 тысяч человек ранее ежедневно ездили в Испанию на работу. Теперь экономическая жизнь полуострова фактически парализована испанским демаршем. Кстати, испанцы грозятся также перекрыть свое воздушное пространство для самолетов, летящих со стороны Гибралтара и с материка в его сторону.

Гибралтар остается под властью британской короны свыше трехсот лет – он был завоеван англичанами в 1704 году. Что характерно, местное население это подданство вполне устраивает – все опросы показывают, что к Испании гибралтарцы присоединяться вовсе не жаждут. 


Написать комментарий

Тоже самое решили и Фолкленды.Наверное есть разница под чьим крылышком сидишь.Под сытым и тёплым английским,или неспокойным и далеко не обеспеченным испанским.