Тысячи людей пришли в Аглону на большой католический праздник

фото: DELFI Репортер
фото: DELFI Репортер

Одной из красивейших и удивительных традиций в современной Латвии является паломничество в Аглону, которое, готовясь к празднованию 15 августа, совершают верующие со всей Латвии.

Наибольший путь проходят католики из Лиепаи, которым на долгий путь с другого конца Латвии требуется больше недели. С приближением 15 августа большие или меньшие группки молящихся, поющие и несущие хоругви и кресты, наполняют все дороги в окрестностях Аглоны. И ночное богослужение до глубины души трогает и переполняет всех, кто участвует в нем на площади Аглонской базилики, стоя плечом к плечу с братьями и сестрами по вере.

15 августа – праздник вознесения Пресвятой Девы Марии. В Евангелии это событие не описано, но в церковной традиции имеются достоверные свидетельства этого факта. В Аглоне – это главный праздник года, и на нем обычно бывает каждый католик Латвии, желающий со своими единоверцами прославить праздник Богоматери.

От редакции: "14 августа участников праздничной процессии в Аглоне неприятно удивили грозовые тучи в сопровождении сильного ветра и дождя", - сообщает Андрис.


Написать комментарий