Газета: изменения климата преобразят Латвию до неузнаваемости 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийские и европейские синоптики прогнозируют, что в результате изменения климата в Латвии станет значительно теплее, а экстремальные погодные условия уже не будут редкостью, пишет Diena.

Так, ученые Европейского Агентства окружающей среды уверены, что в период с 2021 по 2050 год средняя годовая температура в Латвии вырастет на 1,25–1,75 градуса, а с 2071 по 2100 год — на 3-4 градуса.

В свою очередь старший специалист отдела воздуха и климата Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лита Лизума отметила, что перемены могут быть более стремительными. За последние 20 лет прошлого столетия средняя температура в Латвии уже подскочила на 1 градус, а в последние годы постоянно фиксировались температурные рекорды. Число холодных дней зимой сокращается, а количество осадков растет. Если тенденция сохранится, в будущем в Латвии уменьшится отопительный сезон, а также изменится животный и растительный мир. При этом чаще будут происходить такие явления как сильная жара и бури.

Профессор Факультета географии и земли ЛУ Агрита Бриеде отмечает, что уровень воды в море в этом веке может подняться на 70 сантиметров, что приведет к эрозии берегов. Сильные осадки увеличат опасность наводнений. Возможны также сильные бури и жара. Все эти обстоятельства ухудшат состояние здоровья людей. Ученые также опасаются, что инвазивные виды с юга и потепление создадут угрозу для народного хозяйства.


Написать комментарий

zametno poteplenie.... v aprele esche zima u nas byla....

чем экстремальнее условия , тем лучше для нас -искатели счастья из южных стран не приедут ! сама природа остановит миграцию черножопых и косоглазых к нам ! алеллуя !

Do neuznavaemosti etu stranu preobrazila ee ekonomika.

Чем экстемальнее условия, тем лучше для нас!! Твоя нация вымерзнет и в стране воцарится порядок и процветание! А у власти будет Великий В.В. Путин! :)

Написать комментарий