Специалист по развитию села: Подоходный налог за сезонных рабочих станет еще одним препятствием для начинающих крестьян 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Правительство решило начать борьбу с нелегальной занятостью в сфере найма сезонных рабочих, введя дополнительной походный налог.

Так, работодатель, чья хозяйственная деятельность связана с выращиванием овощей, фруктов или ягод, подоходный налог с сезонных рабочих сможет применить к доходу работника, занимающегося посевом, сбором и сортировкой урожая.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился за мнением специалиста по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янины Курсите, которая сообщила, что крестьяне попросту не пойдут  на нововведения.

«По личному опыту я знаю, что сезонные рабочие неконтролируемы. Скажем, я крестьянин, которому необходима помощь в сборе ягод, ко мне приходит рабочий, который хочет помочь мне в этом. Он честно отрабатывает один день, но потом у него начинает болеть спина или он  не хочет продолжать работу по каким-то другим причинам. Однако я уже официально приняла его на работу, затем мне приходится его увольнять и еще платить подоходный налог — это, в первую очередь, трата уймы времени для крестьян, » - поделилась  Янина Курсите.

Кроме того, по словам специалиста, проблематичной может оказаться ситуация, когда  сезонный рабочий не хочет оплату в денежном эквиваленте, а простой бартер. То есть, если они помогли при сборе картофеля, то хотели бы получить в качестве вознаграждения картофель.

По мнению Я. Курсите, подоходный налог за сезонных рабочих станет еще одним препятствием в работе начинающих крестьян.

«Сами молодые крестьяне высказывают такое мнение, что в нашей стране для них нет никаких послаблений. Ведь если хотя бы первых 2-3 года с них не спрашивали  налоги в тех же объемах, как у уже крупных крестьян, это смогло быть дать им существенный толчок для развития и дополнительную мотивацию не уезжать за пределы государства, » - Я. Курсите.
 


Написать комментарий

Молодые крестьяне многовато пьют самогона!И работать не особо стремяцца.

НУ ХОТЯ ЗА СТАКАН МОЛОКА И ЗАЙЧИК ПРЫГАТЬ НЕ БУДЕТ=)!

Написать комментарий