Минфин предлагает снизить социальный налог

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Министерство финансов разработало новое предложение по снижению налогов на рабочую силу. 

Так, ставка подоходного налога с населения может остаться на уровне 24%, в свою очередь социальный налог для работников и работодателей сократится на 0,5%

Эксперты Минфина предлагают снизить социальный налог для работников с 11% до 10,5%, а для работодателей — с 24,09% до 23,59%. Одновременно предлагается увеличить необлагаемый минимум за иждивенцев с 80 до 116 латов в месяц.

Минфин готов отказаться от предложенного ранее дифференцированного необлагаемого минимума, автоматически увеличив его для всех работников. Согласно новому предложению, этот показатель может быть увеличен с 45 до 53 латов.

Если предложения будут одобрены, ставка ПНН в 2014 году не изменится, а в 2015 и 2016 году снизится в общем на 2%.

Как заявили порталу Delfi в Минфине, социальные партнеры поддерживают новые предложения. Это подтверждает руководство Конфедерации работодателей и Торгово-промышленной камеры. Одновременно предприниматели призывают руководство страны впредь прислушиваться к их мнению, чтобы в ходе диалога не приходилось прибегать к радикальным мерам. По словам главы Конфедерации работодателей Виталия Гаврилова, конфликта можно было бы избежать, если бы правительство весной откликнулось на призыв своевременно обсудить возможные решения по налоговой политике.

Следует напомнить, что недовольство работодателей вызвали планы правительства по отказу от намеченного снижения ПНН в пользу других социальных мер.


Написать комментарий