На сцене Даугавпилсского театра зрители увидят первый латгальский мюзикл на музыку маэстро Раймонда Паулса 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Практически мировая премьера предстоит в нынешнем театральном сезоне зрителям Даугавпилсского театра: на его сцене планируется поставить первый латгальский мюзикл.

В принципе, подобные эксперименты нашим артистам не в новинку: труппа успешно работает на 3-х языках, включая и латгальский, а постановка «Сон в летнюю ночь» по мотивам пьесы великого Шекспира на языке нашего региона пользуется огромным успехом публики. Ее приезжают смотреть не только со всей Латгалии, но и страны.

По словам режиссера Олега Шапошникова, это исторический момент не только для Даугавпилса, но и всего региона, поскольку музыку к новому мюзиклу предложил написать сам маэстро Раймонд Паулс. Уже на прошлой неделе состоялась встреча с маэстро, на которой обсудили идею будущего мюзикла.

«Маэстро очень понравилось, как был поставлен его мюзикл «Дамский рай» у нас, поэтому он и решил написать музыку специально для Даугавпилсского театра», - пояснил О. Шапошников.

Как именно будет называться новый латгальский мюзикл, как будет развиваться сюжет и когда его увидят зрители, пока неизвестно. «У нас нет либретто, и никто не может гарантировать, как быстро маэстро напишет музыку. Возможно, это произойдет только в следующем году, может быть, мюзикл зрители увидят уже этой весной, а, может, и осенью. Предстоит очень большая работа, ведь все нужно делать с нуля, но главное, что она уже началась», - сообщил главный режиссер.

О. Шапошников решил сохранить интригу и рассказал о будущем латгальском мюзикле совсем немного, заявив только, что он будет, конечно же, о любви, как и весь новый театральный сезон в Даугавпилсе.


Написать комментарий

Для "Дамского рая" Паулс написал очень слабенькую музыку, почему не привлекаются местные композиторы, коих в Депилсе достаточно много?