Гимнастика для домашних кошек

фото: goodfon.ru
фото: goodfon.ru

Физическое развитие играет важную роль в самочувствии и состоянии здоровья не только человека, но и животного. 

Особенно это касается сидящих в квартирах котов, которые лишены возможности побегать по траве, полазить по деревьям и пообщаться с себе подобными. И от этого переизбытка активности коты начинают крушить все вокруг, рвать обои и мебель, рыться в комнатных растениях или употреблять их в пищу.

Если у вас нет возможности выгуливать кошку, необходимо с самого ее детства играть с ней в подвижные игры. Желательно делать это регулярно, тогда такие игры войдут в привычку вашего питомца, он будет ждать именно этого времени, которое вы уделяете животному, и меньше вреда будет наносить вашей квартире. Эти простые и несложные занятия помогут не только сохранить целостность мебели, но и укрепят здоровье домашнего любимца.

В зоомагазинах можно подобрать различные гимнастические снаряды и игрушки для котов. Обязательно нужно приобрести точилку для когтей, хоть это и потребует определенных затрат, но поможет сохранить целостность обивки мебели, обоев и штор, что в первую очередь выбирают любимцы для этого дела. Конечно, такое приспособление можно сделать и самому, взяв деревянный брус длинной около 60 см и оббить кожей или плотной тканью. Такую точилку желательно прибить в том месте, где ваша кошка проводит больше всего времени. Для того чтобы кошка сразу поняла назначение точилки для ногтей, приобрести ее нужно с появлением кота в доме, и приучать с самого начала. 

Также очень порадуют вашу кошку различные сооружения для лазания. Это может быть обычная деревянная лестница, сделанная вручную, в которой вы время от времени будете менять местами полочки. Так же такое сооружение можно приобрести в зоомагазине.

Игрушки для домашнего кота можно подобрать разные. Это могут быть обычные мячики, мышки, шарики наполненные кошачьей мятой. Самое главное чтобы они были безопасными, не имели острых углов, о которые можно поранить полость рта, или мелких деталей которые питомец может проглотить во время игры.

Если в квартире имеется маленький ребенок, кошки с радостью заимствуют детские игрушки и охотно с ними играются. Главное родителям не давать ребенку игрушки, с которыми поиграла кошка, лучше сразу разделить их на детские и кошачьи.

Главное помнить, что игрушки сделают жизнь вашей кошки не только веселее, но придадут здоровья и улучшат физическую форму.


Написать комментарий