«Локомотив» вышел на третье место

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Первой польской лиге четверка сильнейших команд проводит финальный турнир, оспаривая в нем комплект наград чемпионата и единственную путевку в Экстралигу.

И если борьба за выход в Экстралигу в этом сезоне для "Локомотива" не получилась, то подняться на третье место и выиграть бронзовые медали нашей команде вполне по-силам. В воскресенье на даугавпилсском треке «Локомотив» встретился со своим основным соперником в борьбе за бронзовые медали люблинским клубом «КМЖ».

Перед этой гонкой наши соперники имели шесть очков, на два опережая даугавпилсскую команду в турнирной таблице. В квалификационном раунде на даугавпилсском треке гонка этих команд завершилась вничью, и сейчас наши спортсмены были полны желания взять убедительный реванш. Обстоятельства способствовали этому. Из-за финансовых проблем команда гостей не выставила на гонку ряд своих лидеров. Но и в нашей дружине были солидные потери. На чемпионате Европы получил травму и выбыл до конца сезона один из наших лидеров  Кястас Пуоджукс. А за три дня до гонки, выступая в финале индивидуального чемпионата России тяжелое падение совершил другой наш лидер  Роман Поважный, который также был вынужден пропустить эту гонку. Их места в составе «Локомотива» заняли молодой россиянин  Вадим Тарасенко и наш юниор  Иван Плешаков.

С самого начала гонки спортсмены «Локомотива» взяли бразды правления в свои руки. Старт первого заезда выиграли гости. Но уже на выходе из первого поворота Тарасенко обогнал Тадеуша Костро и вышел на вторую позицию. А на втором повороте Вадим Объехал и Яцека Ремпалу и возглавил этот заезд. Его напарник Иван Плешаков также привез одно очко в командную копилку, финишировав третьим. А следующие три заезда наша команда выиграла с общим суммарным счетом 15:3. Во втором из них наша юниорская пара  Анджей Лебедев и  Евгений Костыгов не предоставила никаких шансов своим польским соперникам и победила с большим преимуществом. Третий заезд был украшен борьбой за второе место между нашим Вячеславом Гируцким и поляком Михалом Лопачевским. Настойчивые атаки нашего гонщика увенчались успехом, и он сумел опередить своего соперника. А победил в этом заезде  Максим Богданов. Старт четвертого заезда выиграл Томаш Пищ. Но наши гонщики сразу же пошли в атаку. Уже на выходе из поворота в лидеры вышел Лебедев. А на втором круге и Йонас Килмакорпи опередил польского спортсмена, и даугавпилсский «Локомотив» вновь одержал двойную победу. 

Бурно начав соревнования, наша команда позволила себе небольшую передышку. Лишь один из заездов второй серии завершился победой наших гонщиков. В пятом неудача еще на старте вывела из борьбы Вячеслава Гируцкого. Оставшись водиночку, Максим Богданов финишировал с большим отрывом от соперников и завершил это противостояние вничью. Шестой заезд уверенно выиграл Килмакорпи, а Костыгов добавил в командную копилку еще одно очко. Хорошо начинался и седьмой заезд. Пара наших спортсменов выиграла старт и лидерами вошла в первый поворот. Но Иван Плешаков ошибся и упал. Заезд он продолжил, но соперники уже были далеко, и этот заезд также принес ничью.

И в третьей серии заездов гонщики даугавпилсского «Локомотива» не смогли увеличить своего преимущества. В восьмом заезде проиграл старт Анджей Лебедев. Казалось, что все быстро станет на свои места. Уже на первом повороте Анджей опередил Ремпалу и пошел в атаку на ехавшего вторым Тадеуша Костро. Но молодой поляк оказался неуступчивым соперником. Он все четыре круга уверенно отражал атаки Лебедева и отстоял второе место. А первым на финише был Килмакорпи, и наша команда выиграла этот заезд со счетом 4:2. Но вот в девятом успех был на стороне гостей. Старт в нем выиграл Матеуш Лукашкевски. В погоню за ним устремился наш Иван Плешаков. Но он так и не смог провести успешную атаку своего соперника и на финише был вторым. А вот Евгению Костыгову, ехавшему третьим, не удалось удержать свою позицию. Уже на втором повороте он пропустил атаку со стороны Михала Лопачевского, и этот заезд завершился победой гостей. Но этот был их единственный успех в гонке. Десятый заезд выиграл Максим Богданов. Его партнер  Вячеслав Гируцкий вел разнообразные атаки, пытаясь опередить шедшего вторым Томаша Пища, и на третьем круге сумел опередить поляка. Но еще через полкруга наш спортсмен из-за дефекта был вынужден прекратить борьбу и сошел с дистанции. И этот заезд завершился вничью. После десяти заездов счет в гонке был 38:22 в пользу даугавпилсского «Локомотива», и наша победа уже ни у кого не вызывала сомнений. Но нужно было добиться большей разницы в счете. Ведь предстоит ответная гонка в Люблине, и в ней будет разыграно бонусное очко по сумме двух встреч. И наша команд выполнила эту задачу в заключительной трети гонки. 

Старт одиннадцатого заезда выиграл Вадим Тарасенко, а Анджей Лебедев вошел в первый поворот лишь третьим. Но на сей раз наш молодой спортсмен сумел не только опередить поляка Костро, но и настиг своего партнера, опередил его и финишировал первым. И в двенадцатом заезде наша команда одержала двойную победу. Вперед сразу же устремился Богданов, который выиграл свой четвертый заезд. А на выходе из первого поворота Евгений Костыгов грамотно перекрыл траекторию опытному Ремпале и удержал за собой второе место. И в тринадцатом заезде Гируцкий и Плешаков одержали двойную победу, доведя общий счет до 53:25 в пользу даугавпилсского «Локомотива». А в заключительных двух заездах Килмакорпи и Гируцкий, а также Лебедев и Тарасенко поставили убедительную точку в этой гонке, доведя ее счет до разгромного — 63:27.

Эта победа позволила даугавпилсскому «Локомотиву» догнать по очкам люблинскую команду, а по дополнительным показателям наша дружина вышла на третье место в турнирной таблице. Эта гонка позволила нашим тренерам проверить молодежь в отсутствии лидеров команды. И нужно сказать что Иван Плешаков и Евгений Костыгов не подвели своих наставников, на-равных сражаясь и порой превосходя своих более опытных соперников. Быстро и грамотно проехал Вячеслав Гируцкий, которому недобрал очков из-за технических проблем со своим мотоциклом. Наконец-то сильно проехали Вадим Тарасенко и Йонас Килмакорпи. Абсолютно непобедим в этой гонке был Максим Богданов. А самым результативным в составе «Локомотива» вновь стал Анджей Лебедев. Однако следующие соперники у нашей команды будут сильнее. Уже через неделю, 1 сентября, на нашем треке выступит команда «ГКМ» из Грудзендза, которая на этот момент занимает первое место в турнирной таблице чемпионата. Эта будет тяжелая гонка для нашей команды. И в ней всем нашим спортсменам для победы будет необходимо показать все свое мастерство. И конечно же необходима Ваша горячая поддержка. 

Командный чемпионат Польши. Первая лига, шестнадцатый тур 
25.08.2013 г., г. Даугавпилс 

СК «Локомотив» г. Даугавпилс — 63 очка 
9 И. Плешаков 5 очков (1,0,2,2)
10 В. Тарасенко 10 очков (3,3,–,2,2) 
11 М. Богданов 12 очков (3,3,3,3,–)
12 Вяч. Гируцкий 7 очков (2,м,с,3,2)
13 Й. Килмакорпи 11 очков (2,3,3,–,3)
14 Е. Костыгов 5 очков (2,1,0,2)
15 А. Лебедев 13 очков (3,3,1,3,3)

«КМЖ» г. Люблин — 27 очков 
1 Я. Ремпала 3 очка (0,1,0,1,1) 
2 Т. Костро 7 очков (2,2,2,1,0) 
3 М. Лопачевски 5 очков (1,2,1,0,1) 
4 — (нс,–,–,–) 
5 Т. Пищ 3 очка (0,1,2,с,–) 
6 М. Лукашевски 6 очков (1,2,3,0,0) 
7 А. Мадей 3 очка (0,1,0,1,1)

Ход гонки: 

1) (69.86) В. Тарасенко Т. Костро И. Плешаков Я. Ремпала 4:2 
2) (69.22) А. Лебедев Е. Костыгов М. Лукашевски А. Мадей 9:3 
3) (69.55) М. Богданов Вяч. Гируцкий М. Лопачевски — 14:4 
4) (68.48) А. Лебедев Й. Килмакорпи А. Мадей Т. Пищ 19:5 
5) (70.05) М. Богданов Т. Костро Я. Ремпала Вяч. Гируцкий (2мин) 22:8 
6) (70.14) Й. Килмакорпи М. Лопачевски Е. Костыгов А. Мадей 26:10 
7) (70.21) В. Тарасенко М. Лукашевски Т. Пищ И. Плешаков 29:13 
8) (69:91) Й. Килмакорпи Т. Костро А. Лебедев Я. Ремпала 33:15 
9) (71.28) М. Лукашевски И. Плешаков М. Лопачевски Е. Костыгов 35:19 
10) (70.78) М. Богданов Т. Пищ А. Мадей Вяч. Гируцкий (сх) 38:22 
11) (70.62) А. Лебедев В. Тарасенко Т. Костро М. Лопачевски 43:23 
12) (70.75) М. Богданов Е. Костыгов Я. Ремпала М. Лукашевски 48:24 
13) (70.31) Вяч. Гируцкий И. Плешаков А. Мадей Т. Пищ (сх) 53:25 
14) (70.33) Й. Килмакорпи Вяч. Гируцкий Я. Ремпала М. Лукашевски 58:26 
15) (70.90) А. Лебедев В. Тарасенко М. Лопачевски Т. Костро 63:27


Написать комментарий