Восьмилатовые пособия на детей могут перестать выплачивать богатым семьям

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В рамках бюджета 2014 года не предусмотрено никаких реформ семейного пособия, которое родителям выплачивают в размере 8 латов в месяц на каждого ребенка. 

Но, как отметила в телепередаче LNT «900 секунд» министр блоагосостояния Илзе Винькеле, в будущем это пособие может стать дифференцированным – с учетом заработков семьи.

Возможно, пособие будет увеличено для лиц с меньшими доходами, а богатым семьям его перестанут выплачивать вовсе, допускает министр.
 
Комментируя предложение нацблока об увеличении минимального пособия по уходу за ребенком со ста латов в месяц до 140 и продлении срока его выплаты до полутора лет, Винькеле отметила, что в настоящее время наибольшему риску бедности подвержены одинокие родители (преимущественно матери), получающие из Гарантийного фонда на содержание детей злостных неплательщиков алиментов пособие в размере всего 35 латов в месяц до достижения ребенком семилетнего возраста и 40 латов – после этого возраста. 

Напомним, Национальное объединение поручило своим ставленникам в Сейме и правительственной коалиции поддержать бюджет 2014 г. лишь в том случае, если будут достигнуты соглашения по главным приоритетам: мерам стимулирования рождаемости, прерыванию выдачи видов на жительство иностранцам в обмен на инвестиции и поддержке культуры. В противном случае националисты могут заблюкировать принятие бюджета.


Написать комментарий