Ничья с лидером чемпионата 1

фото: Рома Рубенис
фото: Рома Рубенис

В воскресенье спортсмены «Локомотива» подарили настоящий праздник всем даугавпилсским любителям спидвея. 

Наша команда принимала на своем треке лидера Первой польской лиги клуб «ГКМ» из Грудзендза. Неделей ранее наши соперники победили команду из Гданьска и вышли на первое место в чемпионате. Именно клубы из Грудзендза и Гданьска сейчас оспаривают единственную путевку в Экстралигу.

Состав команды «ГКМ» очень грозный: двое сильнейших англичан Скотт Николлс и Крис Харрис, последний совсем недавно занял пятое место в Гран-При Челлендж, сильный украинский спортсмен неоднократный призер чемпионата Европы Андрей Карпов и двое опытных польских спортсменов Норберт Косьцюх и Томаш Хжановски. Имея в своем составе таких спортсменов, польская дружина может рассчитывать на успех в борьбе с любым соперником. Однако на первом этапе наш «Локомотив» на своем треке одолел команду из Грудзендза и взял бонус по сумме двух встреч. Но сейчас положение несколько изменилось.

Гости усилили свой состав двумя юниорами Оскаром Файфером и Лукашем Пжедпелским, которые в этом сезоне выступали в командах Экстралиги, а вот даугавпилсский «Локомотив» напротив понес потери. Из-за травм досрочно завершили сезон наши лидеры  Кястас Пуоджукс и  Роман Поважный. Так что результат воскресной встречи выглядел достаточно проблематичным для нашей дружины. Но даугавпилсская команда проявила характер и дала настоящий бой лидерам Первой лиги.

Уже начало гонки показало серьезный настрой обеих команд-соперников. Старт первого заезда выиграл наш  Максим Богданов. Его пытался достать англичанин Харрис, но наш спортсмен уверенно лидировал и на финише был первым. А вот Вячеславу Гируцкому на сей раз не удалось поддержать почин своего партнера. Он финишировал четвертым, и первый заезд завершился вничью. А старт второго — юниорского заезда выиграл Файфер. В погоню за ним устремился  Анджей Лебедев. Но завершить этот заезд с первой попытки не удалось. На втором повороте  Евгений Костыгов попытался обогнать ехавшего третьим Пжедпелского, но польский спортсмен грубо подрезал переднее колесо мотоцикла нашего гонщика, и произошло падение. Виновным был признан польский спортсмен, и в повторном старте приняли участие лишь три гонщика.

На сей раз Анджей Лебедев вытшрал старт и устремился к своей первой в этой гонке победе. В этом заезде Лебедев показал лучшее время дня, которое лишь на восемьдесят три сотые секунды уступило рекорду даугавпилсского трека. А Евгений Костыгов финишировал третьим, и наша команда повела в счете — 7:5. В третьем заезде от нашей команды выступали  Вадим Тарасенко и Максим Богданов. На сей раз старт выиграла пара гостей. Но уже на выходе из первого поворота Богданов стремительной атакой опередил Хжановского и вышел на второе место. А на втором повороте польского спортсмена объехал и Тарасенко. Большего наши спортсмены достичь не смогли, но все-таки плохо начавшийся заезд свели к ничейному счету. Завершал первую серию четвертый заезд, в котором от «Локомотива» выступали Лебедев и Килмакорпи. И они одержали в нем убедительную двойную победу. Анджей выиграл старт и устремился вперед, а Йонас провел результативную атаку и на выходе из первого поворота объехал Николлса. Так после четырех заездов даугавпилсский «Локомотив» вел в счете с преимуществом в шесть очков. Однако до конца соревнований было еще далеко, и соперники отнюдь не собирались сдаваться.

И уже в пятом заезде положение команд в гонке почти уравнялось. В нем на трек вышел Анджей Лебедев, а напарником у него был Вадим Тарасенко. Но наши спортсмены засиделись на старте, а соперники сразу же ушли вперед. Как ни старался Вадим достать Харриса, выйти на позицию атаки ему так и не удалось. А для Анджея этот заезд стал абсолютно провальным, и наш лидер финишировал последним. Шестой заезд был украшен борьбой за лидерство между Килмакорпи и Косьцюхом. На выходе из поворота спортсмены шли очень плотно, но на прямой наш гонщик сумел оторваться, вышел вперед и финишировал первым. Но польские гонщики удержали ничейный счет заезда, и напряжение в гонке нарастало. Вничью складывался и седьмой заезд. Лидировал в нем Николлс, а за ним шла пара наших гонщиков —  Вячеслав Гируцкий и Максим Богданов. Но опытный Максим не смог удержать третье место от настойчивых атак со стороны амбициозного польского юниора Оскара Файфера и финишировал лишь четвертым. Так после семи заездов в гонке установилось равновесие — 21:21.

Казалось, что гости сумели внести перелом в гонку. Но третья серия заездов вновь осталась за даугавпилсской командой. В восьмом заезде в противоборстве сошлись сильнейшие в этот день гонщики обеих команд: Лебедев и Килмакорпи от даугавпилсского «Локомотива» и Харрис и Карпов от грудзендзского «ГКМ». Старт в нем выиграл Карпов. Но уже на противоположной прямой мимо него ракетой промчался наш Лебедев, который устремился к своей третьей в этот день победе. А Йонас Килмакорпи вышел из поворота третьим и также начал нагонять Карпова. Но для результативной атаки ему не хватило дистанции. Так наша команда вновь повела в счете — 25:23. В девятом заезде уже наши соперники применили замену. Вместо Хжановского на трек вышел удачно выступавший Файфер. На первом повороте он опередил выигравшего старт Вячеслава Гируцкого и вышел в лидеры. А за третье место борьбу вели наш Максим Богданов и поляк Косьцюх. На первом круге они несколько раз опережали друг друга, но на втором польский спортсмен упал и выбыл из этого противостояния. После этого заезда положение команд не изменилось. А в десятом заезде со старта уверенно ушли уже оба наших спортсмена. Но на втором повороте Николлс сумел опередить Вадима Тарасенко и вышел на второе место. А победил в этом заезде Йонас Килмакорпи. Так после десяти проведенных заездов лидировала наша команда со счетом 32:28. До конца соревнований оставалась треть гонки.

В одиннадцатом удача отвернулась от нашей команды. Старт в нем выиграли гости. Однако уже на первом повороте Вячеслав Гируцкий сумел настичь и опередить одного из соперников. Он сделал даже больше. Гируцкий заблокировал и придержал Косьцюха, чем позволил своему партнеру по этому заезду финну Килмакорпи также опередить поляка. Но уже на следующем повороте Вячеслав был вынужден прекратить борьбу из-за технической неисправности. Так 3:3 превратилось в 2:4, и преимущество «Локомотива» в гонке сократилось до двух очков. А после двенадцатого заезда вперед уже вышла команда гостей. Наши спортсмены Вадим Тарасенко и Евгений Костыгов проиграли старт и не сумели оказать никакого сопротивления своим соперникам. За три заезда до конца соревнований счет гонки был 37:35 уже в пользу «ГКМ» из Грудзендза. Но в тринадцатом заезде нашим спортсменам удалось сравнять счет. Старт в нем выиграл Файфер. Два круга его активно атаковал наш Анджей Лебедев и сумел-таки объехать своего соперника. А в борьбе за третье место еще на первом повороте Богданов сумел опередить Николлса, и перед двумя заключительными заездами в гонке установилось равновесие в счете — 39:39.

И четырнадцатый заезд ничего не изменил. В нем вновь уверенно победил Анджей Лебедев, но следом финишировала пара гостей, завершив это противостояние вничью. На решающий старт вышли: от даугавпилсского «Локомотива» Килмакорпи и Богданов, а от польской команды Карпов и Харрис. Стартовые ленты взвились вверх, и стадион притих — пара гостей сразу ушла вперед и захватила двойное лидерство. Но на первом повороте упал Максим, и заезд был остановлен. Судья исключил Богданова, но у нашей команды появился шанс свести этот заезд и всю гонку к ничейному результату. И Йонас Килмакорпи справился с этой задачей. Он хорошо стартовал, вошел лидером в первый поворот, отбил атаку со стороны Харриса и к финишу был далеко впереди своих соперников. Так эта интересная гонка завершилась боевой ничьей.

Ничья в сегодняшней гонке это успех для нашей команды. «Локомотив» без двоих своих лидеров сумел на равных бороться с сильнейшей командой Первой лиги. Отлично провел гонку Анджей Лебедев, выигравший пять заездов, в каждом из которых он имел убедительное преимущество над своими соперниками. Лишь одна осечка на старте не позволила нашему юниору набрать полный комплект очков. Великолепную борьбу в каждом своем заезде показал и Йонас Килмакорпи. Высокая скорость и нацеленность на победу в каждом противостоянии напомнила даугавпилсским любителям спидвея того Килмакорпи, который был лидером нашей команды два года тому назад. Лебедев и Килмакорпи в сумме набрали двадцать девять очков. Это столько же, сколько набрали трое лучших спортсменов в составе наших соперников. Хорошо начали эту гонку Максим Богданов и Вадим Тарасенко. Но к концу соревнований их боевой пыл погас и «своих» очков в этой гонке они не добрали. Возможно именно этого и не хватило нашей команде для общего успеха. А вот Вячеслав Гируцкий, после неудачного старта в первом заезде, преобразился. Он смело вступал в борьбу со своими соперниками, и лишь техническая поломка в одном из заездов не позволила ему опередить по очкам своих партнеров. Свое трудовое очко заработал и Евгений Костыгов. Однако на домашнем треке и ему уже пора показывать более хорошие результаты.

Эта ничья позволила даугавпилсскому «Локомотиву» выйти на чистое третье место в чемпионате. Однако все три оставшиеся гонки будут трудными для нашей команды, и судьба бронзовых медалей еще далеко не решена. Гонку следующего тура «Локомотив» проведет 8 сентября в Грудзендзе, против нашего сегодняшнего соперника. А 15 сентября наша команда на даугавпилсском треке встретится в командой «Выбжеже» из Гданьска, которая сегодня вернула себе лидерство в Первой лиге. Это встреча будет очень важной для даугавпилсского «Локомотива» в борьбе за третье место. Приходите на стадион и поддержите наших спортсменов.


Написать комментарий

А я на последней гонке болел за Костыгова. Молодчик . будет у нас ещё одна звёздочка .