Пабрикс: Раймонд Паулс — лучший агент нашей «мягкой власти» 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Лучшим агентом латвийской "мягкой власти" в России является композитор Раймонд Паулс. Об этом изданию NRA заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"С точки зрения политологии, мягкая власть включает в себя три компонента. Это влияние культуры, влияние политической системы и внешняя политика… Угроза мягкой власти и ее экспансии существует в любой стране. Однозначно, лучшим представителем мягкой власти в восточном направлении является Раймонд Паулс. Он — агент мягкой власти Латвии, он знает, как это делается", — заявил министр.

С другой стороны, Латвия тоже подвержена культурному влиянию с Востока. "У нас построены концертные залы, но они иногда не обеспечены содержанием. И тогда содержание создают страны, которые задекларировали намерение усилить здесь мягкую власть. Мы довольно неосмотрительны: мы не способны обеспечить приемлемый репертуар", — предостерег политик.

Пабрикс привел в пример Эстонию, где Минобороны выделило 420 000 евро на съемки исторического фильма "1944-й год". "Я могу лишь мечтать о возможности оказать такую поддержку фильму или культурной индустрии. Деньги на такой фильм очень хорошо вписываются в их 2% от ВВП [на оборону]. Ведь государственная оборона — это не только оружие. Это и патриотическое воспитание, и государственное сознание, и преподавание истории", — пояснил Пабрикс.


Написать комментарий

Господин Пабрикс-Раймонд Паулс это ум , честь и совесть нашей эпохи, выражаясь языком прошлого да и сегодняшнего века,и пока его никто не заменил...

ни там чести , ни совести !

Написать комментарий