Психолог: Безоценочная система более привычна ребенку, чем его родителям

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Насколько известно, в начальных классах учителя используют, так называемую, безоценочную систему, когда, вместо привычных родителям отметок, ставят солнышки, треугольнички, личики, зайчиков и так далее. 

В связи с этим портал Gorod.lv задался вопросом, не может ли безоценочная система повлиять на то, что наши дети в последствие становятся безинициативной молодежью, за ответом мы обратились к психологу Елене Подмышаниной.
«Нет, безоценочная система не может привести к безинициативности детей. Дело в  том, что когда ребенок маленький, у него всегда есть  природный познавательный интерес и даже азарт, поэтому солнышко для него является своего рода оценкой, выраженной не в баллах, что более понятно для родителей, а в других единицах, более понятных и привычных ребенку, тем более, что учитель всегда на словах объясняет, что у ученика получилось, а что не совсем, » - прокомментировала  Елена Подмышанина.

«Нужно обратить внимание на слово «система», если  в школе существует система, то это будет работать и приносить результаты, » - отметила психолог.

Что касается тех школьников, которые уже в начальных классах заявляют, что им не интересны оценки, которые им предлагает учитель, то в этом случае, по словам Е. Подмышаниной, родителям стоит задуматься, не хочет ли их ребенок этим привлечь к себе внимание родителей или, возможно, учителей.

«Может быть, ребенок сигнализирует о чем-то, что ему трудно в какой-то сфере, поэтому родителям стоит быть особенно внимательными, задуматься и постараться понять, какие потребности ребенка не удовлетворены. Сами по себе дети очень жизнерадостны и  любознательны,  другое дело, когда дети приходят в школу уже уставшими - очень часто от ожиданий родителей и от их амбиций, или им не дали достаточно времени «доиграть» в свои детские игры и забавы, » - заметила Е. Подмышанина.


Написать комментарий