Паулс и Ушаков насмехаются над главой Миобороны Латвии 2

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

На высказывания министра обороны Латвии Артиса Пабрикса ("Единство") не стоит обращать никакого внимания, так как "болтать попусту" ему осталось очень недолго. 

Такое заявление на радио Baltkom сделал композитор Раймонд Паулс.

"Ну что там говорить? Сколько ему осталось быть на этом посту? По-моему, недолго! Пусть поболтает, к этому нельзя серьезно относиться... Жаль, что это человек, который занимает пост, а болтает какую-то ерунду. Очевидно, у него начинается предвыборная истерика. Пусть успокоится. Он же связан с военными делами - следует серьезно думать о том, что ты говоришь! Что я, не имею права выступать в Москве или Петербурге? Я же знаю, что он вышел из Народной партии, где был просто пешкой. Переключился быстренько на "Единство", где ему и дали пост. Я знаю его эту так называемую политическую карьеру. Не нужно на него обращать внимания - это как комары, которые кусаются, но не опасны", - отметил Паулс.

Ранее Пабрикс в интервью газете Neatkarīgā заявил, что "с точки зрения политологии "мягкая сила" включает в себя три компонента: культурное влияние, политическое влияние и внешнюю политику. В любой стране существует угроза мягкой силы и возможности для ее экспансии. Однозначно, лучшим представителем мягкой власти в восточном направлении является Раймонд Паулс. Он - агент мягкой власти Латвии, он знает, как это делается", - заявил министр.

С другой стороны, по его словам, Латвия тоже подвержена культурному влиянию с Востока. "У нас построены концертные залы, но они иногда не обеспечены содержанием. И тогда содержание создают страны, которые задекларировали намерение усилить здесь мягкую власть. Мы довольно неосмотрительны: мы не способны обеспечить приемлемый репертуар", - предостерег политик.

Пабрикс привел в пример Эстонию, где Минобороны выделило 420 000 евро на съемки исторического фильма "1944-й год". "Я могу лишь мечтать о возможности оказать такую поддержку фильму или культурной индустрии. Деньги на такой фильм очень хорошо вписываются в их 2% от ВВП на оборону. Ведь государственная оборона - это не только оружие. Это и патриотическое воспитание, и государственное сознание, и преподавание истории", - пояснил Пабрикс.
Высказывания главы Минобороны вызвали насмешку со стороны мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия"). "Получается, что в обязанности министра обороны входит оценка репертуаров латвийских концертных залов. А если он еще золотые эполеты, атласные лампасы и каску со страусиным пером наденет, то тогда, как министр обороны какого-нибудь Гондураса, сможет комментировать не только репертуар концертных залов. Но заодно и удой коров, и новинки подростковой моды, и последние телесериалы... Также всех нас очень интересует мнение министра обороны по следующим насущным вопросам:

- какая диета лучше,
- как играть в Angry birds,
- как собирать наклейки в Rimi.

И мы все знаем ответ:
Не можешь похудеть?
Не можешь птичкой в свинью попасть?
Корова убежала вместе со всем удоем?
Во всем виновата рука Москвы. Soft power", - написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.


Написать комментарий

Браво Маэстро! Бис Нил!

Специалист, так сказать, ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ! И главное---так мило улыбается всегда...

Написать комментарий