Министр культуры напугала латвийского режиссера

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Люди искусства в Латвии, которые чего-то добились в своей сфере, воспринимают министра культуры Жанету Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) как катастрофу, но если ранее ее деятельность казалась просто анекдотичной, то теперь она стала опасной. 

Об этом заявил режиссер и художественный руководитель Рижского Нового театра Алвис Херманис.

По его мнению, деятельность министра опасна не только для Латвийской национальной оперы (ЛНО), но и всей культуры в целом.

Когда у VL-ТБ/ДННЛ появилась возможность выдвинуть на этот пост своего представителя, "мы получили нечто, что войдет в историю как недоразумение", - сказал режиссер.

"Некомпетентность в комплекте с определенными чертами характера становятся опасными для окружающих. Она сама в этом никогда не признается, поэтому обращаюсь к членам ее партии: всем ведущим работникам искусства и культуры всегда было стыдно за вашего, а не нашего министра, но теперь она стала опасной для всех нас. Пожалуйста, сделайте выводы", - заявил Херманис.

По мнению режиссера, раз VL-ТБ/ДННЛ не способно найти на должность министра культуры компетентного профессионала, партия демонстрирует откровенное неуважение к латвийской культуре, и "все ее лозунги о ценностях латышской нации не стоят выеденного яйца".

Комментируя ситуацию в ЛНО, где по результатам конкурса на должность нового художественного руководителя его прежний директор Андрис Жагарс лишится поста и не войдет даже в правление, Херманис заявил, что в Европе нет ни одного оперного театра, которым бы руководило коллективное правление.

"Не должно быть никаких правлений. Это изобретение министра похоже на колхоз. Везде оперой руководит один человек - интендант. Ссылка на письма трудящихся (профсоюзов) - последнее, что нужно принимать во внимание. Театр - это такой организм, где демократические методы недопустимы", - сказал Херманис.

Он убежден, что мнение коллектива театра не должно становиться аргументом.

"Я понимаю, что это звучит высокомерно, поэтому поясню: не потому, что в театрах работают дураки, а потому, что там работают артисты, а они всегда эгоцентрично мотивированы. В театрах всегда больше недовольных жизнью людей, чем довольных. Таков закон природы. В опере работает особенно большое количество людей, которых родители с раннего детства готовили к блестящей международной карьере, но реальность оказалась не такой. Оркестровая яма, хор, низкая зарплата и горечь в душе", - сказал режиссер.

Херманис напомнил, что в самом начале существования Нового Рижского тетра актерский коллектив также хотел от него избавиться, и к этому его подбивал один из молодых режиссеров. По словам Херманиса, ему повезло, потому что министром культуры тогда была Рамона Умблия - компетентный специалист, которая знала, как остановить этот механизм.


Написать комментарий