Главы латвийских больниц требуют встречи с премьер-министром

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня руководители латвийских больниц отказались от встречи с министром здравоохранения Ингридой Цирцене ("Единство") и потребовали разговора с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"). 

Они желают обсудить с главой правительства вопросы финансирования больниц, сообщает портал mixnews.lv.

"Представители Латвийского больничного общества уже несколько раз встречались с представителями Минздрава и Национальной службы здоровья, но так и не получили ни ответов на свои вопросы, ни дополнительного финансирования на оказание в больницах неотложной помощи. Руководители больниц считают, что к ним не прислушиваются и не ценят их труда", - говорится в заявлении глав латвийских больниц.

Как информирует радио MIX FM 102,7, Минздрав запросил в этом году для отрасли дополнительно 34,3 млн. латов (48,7 млн. евро). До сих пор правительство поддержало выделение финансирования лишь в размере 12,1 млн. латов (17,3 млн. евро). Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода и Латвийское больничное общество требуют немедленно выделить оставшиеся деньги. Также, они хотят, чтобы в бюджете будущего года на здравоохранение было направлено 4,5% от внутреннего валового продукта, как это предусмотрено в плане действий правительства.

Как ранее сообщало ИА Regnum, уже в ближайшее время в латвийских больницах может сложиться ситуация, когда за официально бесплатные услуги пациентам придется платить полную цену. В качестве причины представители учреждений здравоохранения указывают на нехватку специалистов и низкое финансирование. При этом понятно, что большинство пациентов не смогут платить полную цену из собственного кармана. Впрочем, в настоящее время зачастую даже на платные услуги в лечебницах имеются очереди. Например, в крупных больницах оказания услуг приходится ждать, зачастую, несколько недель.
 


Написать комментарий