Служба госдоходов создаст «черный» список латвийцев, пораженных в правах

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Служба госдоходов (СГД) будет обеспечивать работу регистра, ведущего учет жителей с повышенной степенью риска.
Создание регистра позволит помешать учреждать новые коммерческие предприятия и занимать в них должности лицам, которые ранее пытались уклониться от уплаты налогов или участвовали в мошеннической деятельности.

Создание такого регистра предусмотрено изменениями в законе о СГД и законе о налогах и пошлинах.

В регистр будут включены жители, которые официально проживают по адресу "с повышенным риском", например, в ночлежке или в тюрьме. Сейчас в Латвии насчитывается 368 таких жителей. У них нет своего жилья, они зарегистрированы в одном из социальных учреждений, однако являются должностными лицами в коммерческих предприятиях.

Обычно таких людей нанимают в качестве подставных лиц в фирмы, ведущие сомнительный вид деятельности.

Кроме того, в регистр будут включены жители и юридические лица, у которых имеются задолженности по выплате налогов. К учреждению новых коммерческих предприятий не будут допускаться жители, у которых размер налоговой задолженности превышает 7000 евро (4920 латов). Для юридических лиц этот порог составит 15 000 евро (10 542 лата).

О включении лица в "черный" список СГД проинформирует, выслав "жертве" официальное письмо. После выполнения обязательств перед государством лицо будет исключаться из списка.

Сейчас, по данным СГД, в государстве насчитывается 7955 фирм, которым присвоен статус фиктивных предприятия. 7898 фирм исключены из списка плательщиков налога на добавленную стоимость, а хозяйственная деятельность 5224 фирм приостановлена.

Как отметила главный нотариус Регистра предприятий Гуна Пайдере, регистр станет дополнительным фильтром для предотвращения регистрации фиктивных предприятий.


Написать комментарий