Новый проект научит жителей Даугавпилса и края «создавать свою жизнь самостоятельно»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Пресс-конференция по случаю открытия проекта «Предоставление психологической поддержки и помощи учителям, социальным работникам и семьям с детьми Даугавпилса и Даугавпилсского края» началась достаточно необычно для официальных мероприятий.

Руководитель общества «Центр психологических консультаций «Intence»» Людмила Диекиене предложила всем присутствующим прослушать небольшую музыкальную композицию «Я леплю из пластелина», таким образом подготавливая к тому, что проект общества нацелен на то, чтобы каждый его участник сам научился «лепить свою жизнь грамотно и эффективно».

По словам Людмилы Диекиене, за время работы общества, которое существует уже с 2007 года, его коллектив стал достаточно опытным, чтобы передать свои знания большему количеству людей - жителям Даугавпилса и Даугавпилсского края. К тому же, был найден необходимый инструмент воплощения этой задумки в реальность, один из европейских проектов.

«Проект рассчитан на две целевых аудитории, первая из которых — семьи с детьми,  вторая группа также касается социально малозащищенных людей — учителей и социальных работников, которые ежедневно попадают в стрессовые ситуации, работая с людьми. Поэтому в нашем проекте мы предусматриваем обучение тем навыкам, которые создадут профилактическую «подушку безопасности» именно для этих категорий людей, » - рассказала Людмила Диекиене.

Что касается порядка работы, то в рамках проекта будет проведено 16 семинаров-тренингов, в ходе которых его участники будут обучены тому, как они могут помочь самим себе. Примечательно, что в семинарах принять участие могут исключительно взрослые люди, ведь, как заметила руководитель Даугавпилсского Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, счастливого ребенка могут вырастить только счастливые родители.

Как отметила один из создателей проекта Дайна Кривиня, важно, что семинары-тренинги будут проходить на двух языках, более того, их будут проводит опытные психологи Людмила Диекиене, Ольга Петкевич и Линда Вингре.  Первый семинар будет проведен уже 1 октября, а завершится цикл семинаров выездным семинаром в мае следующего года.

«В результате мы хотим получить 192 специалиста, которые свои знания, опыт и умения передадут близким, коллегам, друзьям и другим людям, с которыми они сталкиваются, а также научат их успешно переживать сложные ситуации, » - подчеркнула Л. Диекиене.

Отметим, что общая сумма проекта  Финансового инструмента Европейской Экономической зоны составляет 14 155,10 латов, из которых публичным финансированием является 89,63%, или, 12 686,59 латов, в свою очередь, 10,37%, или, 1 468,51 латов является софинансированием общества. В свою очередь вопросы реализации под ответственностью общества «Центр психологических консультаций «Intence»» в сотрудничестве с Управлением среднего и профессионального образования, Управлением социальных дел Даугавпилсской городской думы, Управлением образования и Социальной службы Даугавпилсской краевой думы.

Остается только добавить, что все желающие принять участие в проекте смогут подавать свои заявки уже с завтрашнего дня, 11 сентября, вплоть до 25 сентября, отправив свое сообщение на электронный адрес info@intence.lv или позвонив по телефону 27042690. Дополнительную информацию также можно найти на официальном портале городского Управления образования www.izglitiba.daugavpils.lv и муниципальном портале Даугавпилсской краевой думы www.dnd.lv



Написать комментарий