Жертвы трагической аварии на трассе Рига-Москва: нам нечем заплатить за лечение

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В редакцию портала Delfi обратилась одна из пассажирок автобуса Ecolines, который в конце прошлой недели попал в страшную аварию на трассе Рига-Москва. Вместе с Кариной пострадал и ее несовершеннолетний сын. 

Женщина с содроганием вспоминает события той кошмарной ночи, но еще больше ее приводит в отчаяние ситуация, в которой она оказалась не по своей воле: Карина получила открытый перелом, а также вывих, из-за которых она не может нормально работать, однако страховщики не торопятся возмещать ущерб.

"Трагедия произошла ночью, когда все в автобусе спали. Я очнулась от мощного удара, в салоне началась давка. Я с ужасом вспоминаю картину, представшую перед моими глазами: меня зажало в креслах, окровавленного сына кто-то толкал к окну. Он был весь в осколках. Кругом суета, слезы, крики… Это очень страшно…", — с трудом вспоминает Карина.

У нее с сыном Артемием был третий ряд, места номер 9 и 10. Это не так далеко от входа в автобус, но когда женщину вытаскивали, сломали ей ногу. На "скорой" Карину и Артема доставили в Великолукскую городскую больницу, где женщину сразу же прооперировали. Согдасно выписке из больницы, у Карины констатировали открытый перелом наружной лодыжки правой голени со смещением отломков, а также закрытый подтаранный вывих правой стопы.

"Мне наложили гипсовую повязку, в которой мне предстоит ходить около двух месяцев. То есть, на все это время я лишена возможности ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги на содержание семьи. Несмотря на тот факт, что у нас с сыном были страховки компании BTA, в возмещении ущерба нам отказали. Хотя я предоставила все документы, которые требуются для получения возмещения.

Более того, мне дали телефон наших консулов. Но и так нам дали от ворот поворот, заявив, что мы всего лишь туристы, а инцидент произошел на территории России. Дескать, с российской стороны и спрашивайте. Я умоляла по-человечески: помогите оплатить лечение, мне больше ничего не нужно. Уже на этой неделе я заплатила за свое лечение 75 латов, а это только самое начало, ведь курс лечения мне придется проходить два месяца. Я не знаю, что мне делать, потому что мы с сыном не по своей воле оказались на грани выживания", — рассказала Карина.

Портал Delfi обратился за комментариями в страховую компанию BTA, представители которой обещали в течение нескольких часов предоставить письменный комментарий. Однако комментария в письменной форме не последовало, а в телефонном разговоре было указано, что Карина лично не приходила к ним с документами, а лишь звонила и уточняла, полагаются ли ей деньги на лечение. Ей ответили, что страховка покрывает только лечение за пределами Латвии, что и оговаривается в страховом полисе. Дальнейшее же лечение в Латвии Карине придется оплачивать из своего кармана.

Напомним, днем ранееглава Ecolines Андрис Подгорный заявил, что пассажиры автобуса Ecolines, пострадавшие в аварии в ночь на 7 сентября, должны получить компенсации от страховщика виновного в аварии российского автобуса.

Как уже сообщалось ранее, в результате аварии на 519-м километре автотрассы "Балтия" погибли восемь человек, еще 21 получил травмы разной степени тяжести. ДТП произошло 7 сентября около 4.15 в Пустошкинском районе Псковской области. В одном из автобусов из Москвы в Себеж ехали сторонники и активисты ЛДПР, в свою очередь рейсовый автобус Ecolines следовал по маршруту Рига-Москва.


Написать комментарий