Домбровскис подписал указ об увольнении Яунземе-Гренде 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В понедельник утром премьер Валдис Домбровскис ("Единство") подписал указ об отставке министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ). Эти сведения порталу Delfi подтвердил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

В распоряжении, под которым стоит электронная подпись премьера, сказано: "Согласно 4-й части 20-й статьи Закона об устройстве Кабинета министров, 16 сентября освобождаю Жанету Яунземе-Гренде от должности министра культуры". Уже с завтрашнего дня исполнять обязанности коллеги будет министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Между тем, сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс уверен, что у премьера нет конкретных аргументов в пользу отставки министра культуры. По словам политика, на выходных представители VL-TБ/ДННЛ снова консультировались с премьером, чтобы уточнить причины его недовольства министром. Единственный аргумент Домбровскиса — разногласия Яунземе-Гренде с работниками культурной отрасли. Однако такие обвинения можно выдвинуть против любого министра, отметил Дзинтарс.

Политик сообщил, что сегодня состоятся заседания правления и парламентской фракции VL-TБ/ДННЛ, на которых будут обсуждаться дальнейшие действия. "Мнения могут быть очень разными, в том числе в пользу ухода из правительства", — предупредил он. От выражения личной позиции Дзинтарс пока воздержался.

Как известно, премьер на прошлой неделе выразил недоверие министру культуры. Таким образом, Национальное объединение вынуждено либо сменить Яунземе-Гренде, либо покинуть правительство.


Написать комментарий

а нефиг было главного в опере с никуя увольнять.

"а нефиг было главного в опере с никуя увольнять." mek

Часто бываете в опере?Что смотрели? А то , что этот педик Жагарс творит с классическими произведениями-это GOOD and cool? Что, увидев, в афише знакомое произведение не следует спешить приводить туда знакомых и их детей, а то вдруг окажется , что Золушка-- проститутка, это вполне нормально?Если совсем не в теме--лучше промолчать.Симпатичная физия Жагарса пусть не обманывает.

Написать комментарий