Срок давности по долгам латвийцев – всего три года 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Срок давности для взыскания через суд долга у физического лица в Латвии составляет три года. Потом задолженность можно получить только при помощи коллекторских компаний.

Об этом в интервью газете "Деловые Вести" рассказал Рейнис Кучерс, руководитель Ассоциации компаний по внесудебному взысканию долгов.

"До 2012 года был такой порядок: если человек задолжал кому–либо и не платил в течение 10 лет, а кредитор при этом не пошел в суд, то возможность идти в суд пропадает. Сейчас это уже не 10 лет, а 3 года. То есть через 3 года кредитор уже не имеет возможности взыскать долг через суд. Поэтому кредиторы сегодня пытаются не пропустить этот момент, чтобы иметь хоть какую–то возможность получить деньги назад. Но количество дел, которые уходят в суд, по этой причине возрастает. В Финляндии, кстати, принцип работы с должниками совсем другой: не заплатил — через 30 дней все дела автоматически идут в суд, и через 60–90 дней в дело уже включаются судебные исполнители", - сообщил Кучерс.

Исходя из собственной многолетней практики он пояснил, что в Латвии рассмотрение дел по взысканию долгов в судах не "автоматизировано по максимуму", как это сделано в Финляндии. Поэтому в одном суде решение по аналогичному делу может быть одним, в другом суде — совершенно другим, и свести их к автоматизированному порядку невозможно.

"Не надо концентрировать внимание на взыскании через суд — это самый невыгодный, дорогой и долгий вариант для всех сторон. Мне кажется правильным уделять больше внимания внесудебному взысканию долгов и менять мышление общества, которое должно понять: не платить по долгам — это плохо. Потому что те, которые не платят, фактически перекладывают свои долги на тех, которые платят. Ведь компания, которой должны, вынуждена как–то компенсировать свои убытки, и делает она это за счет честных клиентов", - уверен Рейнис Кучерс.


Написать комментарий

платят по долгам только трусы.а платить банкам - быть идиотом