После решения главного хозяйственного вопроса депутат пообещал вернуть русский язык в трамваи Даугавпилса 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в городских трамваях с недавнего времени перестала звучать информация на русском языке. 

Теперь пассажиров не призывают покупать трамвайные билеты и уступать места родителям с детьми и инвалидам на великом и могучем.

По словам  руководителя Трамвайного предприятия Даугавпилса (ТП) Эвалда Мекша, это связано с запретом в результате проверки Государственной языковой инспекцией, которая потребовала убрать из наших трамваев публичную информацию на русском. Использование же государственного языка в транспорте обязательно, поскольку ТП является структурой самоуправления.

Тем не менее, несмотря на строгие предписания Госинспекции, депутат Даугавпилсской городской думы  Юрий Зайцев сообщил порталу Gorod.lv, что намерен прилагать все усилия, чтобы решить вопрос возврата русского языка в наши трамваи.
«Сейчас идет изучение законодательной базы. Но я считаю, что на сегодняшний день первостепенным и главным является хозяйственный вопрос сохранения системы теплоснабжения города», - объяснил народный избранник.

Стоит заметить, что еще месяц назад, комментируя в социальных сетях отсутствие русской речи в излюбленном виде общественного транспорта,  депутат Зайцев дал соответствующую личную оценку и пообещал вернуть объявления на русском в наши трамваи.

В свою очередь, глава ТП Э. Мекш не исключил возможности того, что в новых трамваях, которые совсем скоро поступят в наш город, может появиться информация и на английском языке. Ведь не секрет, что Даугавпилс последнее время пользуется большим интересом иностранных туристов, которые, несомненно, захотят местной экзотики и прокатятся в городских трамваях.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Кем нужно быть, чтобы за столько лет не приобрести для города новые трамваи?
ДАЖЕ НЕДОУМОК РИШКА ЭЙГИМ НА РАЗ КУПИЛ СОЛЯРИСЫ!

Ja ranjse znal Juru Zajceva kak celoveka so svoim mnenijem, tockoj zrenija jarogo zascitnika ruskogo jazika. A sejcas ja znaju ne Juru, a takogo ze naglogo hitrozopogo slomanogo moraljno i dusoj VRUNA. Kotorij na doveriji starikov viehal v dumu, na podstave Sirjakova sdelal piar,i obasral Slavika cerez presu. Jura vidimo zabil kak on s Valerijem OSCENKOVIM, begali vsje cetire goda i viprasivali u SIRJAKOVA deneg na florboll.a SIRJAKOV kak celovek dobroj dusi vsegda pomogal,hotja dengi i ne uhodili po naznaceniju i cto mi vidim v itoge?ne ne stida ne sovesti. A scego mi dolzni veritj Zajcevu???

Вот где балабол на букву п, прости Господи.

a ranjse znal Juru Zajceva kak celoveka so svoim mnenijem, tockoj zrenija jarogo zascitnika ruskogo jazika. A sejcas ja znaju ne Juru, a takogo ze naglogo hitrozopogo slomanogo moraljno i dusoj VRUNA. Kotorij na doveriji starikov viehal v dumu, na podstave Sirjakova sdelal piar,i obasral Slavika cerez presu. Jura vidimo zabil kak on s Valerijem OSCENKOVIM, begali vsje cetire goda i viprasivali u SIRJAKOVA deneg na florboll.a SIRJAKOV kak celovek dobroj dusi vsegda pomogal,hotja dengi i ne uhodili po naznaceniju i cto mi vidim v itoge?ne ne stida ne sovesti. A scego mi dolzni veritj Zajcevu???

-------------------
Куранова, залогинься! Зайцев ЦС, а вместе с ним и Ширякова, на дух не переносил! Заказухой попахивает.

надо английского, не надо и русского. Государственый язык у нас все таки один. Конечно, в каждой думе по Жирику.. Кстати, пусть этот Жирик приведёт в порядке конечную остановку 1-го маршрута возле вокзала. Делом занымается а не ерундой.

вернуть язык только под колеса трамвая ! никакой инстранщины , ТУТ ВАМ НЕ ТАМ ! TIKAI MĪĻAJĀ LATVIEŠU VALODĀ - РУССКИЙ ПОСЛУШАТЬ П..ДУЙТЕ В МОСКОВИЮ !

"Ja ranjse znal Juru Zajceva kak celoveka so svoim mnenijem, tockoj zrenija jarogo zascitnika ruskogo jazika. A sejcas ja znaju ne Juru, a takogo ze naglogo hitrozopogo slomanogo moraljno i dusoj VRUNA. Kotorij na doveriji starikov viehal v dumu, na podstave Sirjakova sdelal piar,i obasral Slavika cerez presu. Jura vidimo zabil kak on s Valerijem OSCENKOVIM, begali vsje cetire goda i viprasivali u SIRJAKOVA deneg na florboll.a SIRJAKOV kak celovek dobroj dusi vsegda pomogal,hotja dengi i ne uhodili po naznaceniju i cto mi vidim v itoge?ne ne stida ne sovesti. A scego mi dolzni veritj Zajcevu???" andrej

Андрей, жаль что это видят немногие. Юра так поступает со всеми, кто ему когда-либо чем-либо помог.

Кто самый тупой в гордуме ?
Кролик , замполит или фиолетовый ..?

"Кто самый тупой в гордуме ? Кролик , замполит или фиолетовый ..? " Белогвардеец

Кролик - маленький
От ушей до самых пят,
Он капустный любит листик,
Вкус моркови ему сладок,

Кролик носит сзади хвостик,
Сам он ласковый игривый,
Глазки - бусинки и носик
У него весьма красивы.

Очень любит налужайке
Прыгать Кролик на траве,
Кролик - брат собою Зайке,
Мех у Кролика в цене.

Кролик маленький пушистик
От ушей до самых пяток
Он капустный любит листик
Вкус моркови ему сладок!

ПОТОРОПИЛЬСЯБ НУ ПАДЛОЙ БУДУ!

""Ja ranjse znal Juru Zajceva kak celoveka so svoim mnenijem, tockoj zrenija jarogo zascitnika ruskogo jazika. A sejcas ja znaju ne Juru, a takogo ze naglogo hitrozopogo slomanogo moraljno i dusoj VRUNA. Kotorij na doveriji starikov viehal v dumu, na podstave Sirjakova sdelal piar,i obasral Slavika cerez presu. Jura vidimo zabil kak on s Valerijem OSCENKOVIM, begali vsje cetire goda i viprasivali u SIRJAKOVA deneg na florboll.a SIRJAKOV kak celovek dobroj dusi vsegda pomogal,hotja dengi i ne uhodili po naznaceniju i cto mi vidim v itoge?ne ne stida ne sovesti. A scego mi dolzni veritj Zajcevu???"<br />Андрей, жаль что это видят немногие. Юра так поступает со всеми, кто ему когда-либо чем-либо помог. " Гость

Странно, а я заметил обратное. Между прочим, я за него голосовал. Когда я к нему пришел - он мне помог с работой. Теперь я веду курсы (я историк по образованию).

"надо английского, не надо и русского. Государственый язык у нас все таки один. Конечно, в каждой думе по Жирику.. Кстати, пусть этот Жирик приведёт в порядке конечную остановку 1-го маршрута возле вокзала. Делом занымается а не ерундой. " Не

Не надо Жирика оскорблять! При всем его балаганстве он человек умный и прекрасно образованный, имеет научную степень-доктор философских наук, владеет английским, французским, немецким и турецким языками. А тут безграмотный шут с избытком амбиций и полным отсутствием ума.

""надо английского, не надо и русского. Государственый язык у нас все таки один. Конечно, в каждой думе по Жирику.. Кстати, пусть этот Жирик приведёт в порядке конечную остановку 1-го маршрута возле вокзала. Делом занымается а не ерундой. "<br />Не надо Жирика оскорблять! При всем его балаганстве он человек умный и прекрасно образованный, имеет научную степень-доктор философских наук, владеет английским, французским, немецким и турецким языками. А тут безграмотный шут с избытком амбиций и полным отсутствием ума. " Гость

Где-то читал , что он владеет пятью иностранными языками.

" вернуть язык только под колеса трамвая ! никакой инстранщины , ТУТ ВАМ НЕ ТАМ ! TIKAI MĪĻAJĀ LATVIEŠU VALODĀ - РУССКИЙ ПОСЛУШАТЬ П..ДУЙТЕ В МОСКОВИЮ !" янис-недображелателям

Вот поэтому мы так не дружно и живём. Пока у нас в стране будут такие яНИСЫ,хорошего ничего не будет.ДЕБИЛИЗМ-латышская национальная черта.

Пора объявлять конкурс на самого глупого депутата. Выдать приз 1 апреля в виде справки из дурки: "ему все можно".

Из цитаты: "Ведь не секрет, что Даугавпилс последнее время пользуется большим интересом иностранных туристов, которые, несомненно, захотят местной экзотики и прокатятся в городских трамваях".
Вообще-то за рубежом трамвай тоже не редкость, и кроме трамвая за рубежом известны также и скоростной трамвай, и рельсобусы и городской "лёгкий поезд", и монорельс, как часть городского рельсового общественного транспорта! Что значит: "Захотят местной экзотики?"

Юра , тебе на заметку: - При движении пригородного поезда Рига - Даугавпилс по Латгалии, объявлять наименование станций, продолжительность остановки, и прочую инфу на латгальском и русском языках!

А Заяц умнея не чего не может придумать.Только на это хватает мозгов.Глобально надо, а мы тут все понимаем на лат.языке, какая будет остановка,может у него проблема с гос.языком, то это другой расклад.Выходи с плакатом на площадь и кричи

Кролик - дебил ?

Только на государственном! Когда очередная дурь покинет думу? С победного 45-о не могут выучить несколько предложений.
Займитесь делом!Красуются перед горожанами красноречивой глупостью.

Написать комментарий