Если Каталония объявит независимость от Испании, её вышвырнут из ЕС

фото: оbozrevatel.com
фото: оbozrevatel.com

Вице-президент Еврокомиссии, испанский политик Хоакин Альмуния заявил, что, если Каталония проведет всенародный референдум и затем объявит себя независимой от Испании, ей придется покинуть ЕС, пишет Euobserver.

«Если часть какой-то страны-участницы решит отделиться, то эта часть больше не принадлежит к ЕС», - подчеркнул он на конференции в столице региона – Барселоне.

Сепаратистские настроения в Каталонии, которая своими доходами от туризма вынужденно кормит другие, отстающие области Испании, в последнее время усиливаются. На прошлой неделе в национальный праздник - День Каталонии жители региона провели акцию по аналогии с «Балтийским путем» - создали живую цепь протяженностью 400 км, взявшись за руки. Причем если многие участники акций протеста хотят провести референдум, то есть и более радикально настроенные демонстранты, которые требуют отделения немедленно.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказал каталонцам в референдуме, указав, что такое голосование может организовать только федеральное правительство в Мадриде. Тем не менее, правительство Каталонии намерено провести свой референдум уже в 2014 году, не позднее. (Одновременно состоится голосование аналогичного толка в Шотландии.)
Основная претензия каталонцев – то, что центральное правительство берет у региона в госказну слишком много, а обратно они получают слишком мало.

Утверждения о необходимости выхода из ЕС премьер-министр Каталонии Артур Маас считает необоснованными. Он подчеркивает, что Каталония исторически связана с Испанией очень тесными узами, это несомненно европейская страна, которая не мыслит своего будущего вне единой Европы. Свыше 50% 7,5-миллионного населения поддерживают идею независимости в основном потому, что устали мириться с режимом жесткой экономии, включенным правительством Испании. Бесплодные переговоры с центральным правительством о перераспределении финансирования лишь подстегнули националистические воззрения каталонцев. 


Написать комментарий