Белоруссия просит Китай выдать кредит в 500 млн долл. и 5 млрд юаней

фото: regioninvest.by
фото: regioninvest.by

Белоруссия намерена получить от Китая кредит в размере 500 млн долл. и 5 млрд юаней. Средства пойдут на инвестиционные проекты, объявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

"Этот вопрос прорабатывается с китайской стороной, он стоит в повестке дня, но не с направлением этих средств однозначно в золотовалютные резервы, а на инвестиционные проекты, которые дадут в последующем валютную эффективность. А та валюта, которая должна была идти на эти проекты, пойдет в золотовалютные резервы", - отметила Н.Ермакова.

Представитель Нацбанка добавила, что "сроки получения кредита будут известны после подписания договора". Юани необходимы Минску для того, чтобы рассчитаться по тем кредитам, которые он взял у китайской стороны раньше.

Н.Ермакова воздержалась от ответа на вопрос, какие шаги будут предприняты для пополнения золотовалютных резервов. Однако банкир добавила, что на данный момент властям выгоднее привлекать средства на внутреннем рынке, чем на внешнем.

"На внутреннем рынке Минфин привлек уже более 600 млн долл., и в планах привлечь еще больше. Банкам выгодно покупать облигации Минфина", - заключила Н.Ермакова.

 


Написать комментарий