Подписан протокол о намерениях между муниципалитетами Даугавпилсского края и Зайрайского района

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что руководство Даугавпилсской краевой думы планировало встретиться потенциальными партнерами из Москвоской области.

Так, 20 сентября, с целью подписать протокол о намерениях о сотрудничестве между Даугавпилсским краем и Зарайским муниципальным районом в Даугавпилсскую краевую думу прибыла делегация из Зарайского муниципального района Московской области РФ в лице заместителя главы администрации Татьяны Рамбам и советника главы Зарайского муниципального района Андрея Рыбакова. На официальной встрече  присутствовал Генконсул  РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков и руководители всех отделений и управлений Даугавпилсской краевой думы.

Сразу после небольшой приветственной речи председателя Даугавпилсской краевой думы Янины Ялински и знакомства с присутствующими, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика представила достаточно обширную и подробную презентацию Даугавпилсского края, сразу после чего со своей речью выступил Генконсул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков.

«Я считаю, что наши страны имеют очень тесную, хорошую и дружную историю и когда взаимоотношения осуществляются на уровне государства – это очень хорошо. Однако существует межрегиональное сотрудничество, которое должно развиваться, поэтому обращаюсь к краевой думе, чтобы она задумалась и нашла как можно больше похожих регионов. Очень хочется, чтобы сотрудничество между Зарайским районом и Даугавпилсским краем развивалось успешно, чтобы друзья переросли в партнеры, ведь контактов и тем много – это и спортивные, и культурные связи, и обмен опытом, » - Олег Рыбаков.

В свою очередь, Таьяна Рамбан отметила, что наши страны решают одни и те вопросы, причем похожим образом: «Такое ощущение, что у вас все абсолютно так же как в России – все те же проблемы и, в принципе мы сталкиваемся с похожими трудностями при их решении».

Когда обе стороны обсудили похожие и различные стороны муниципалитетов, выяснили преимущества и менее сильные стороны, а также потенциальные сферы сотрудничества, был подписан протокол о намерениях о сотрудничестве. Затем представители Зарайского муниципалитета вручили подарок Даугавпилсской краевой думе – картину с символом Подмосковья, церквями Зарайского района. В свою очередь, подарком Даугавпилсской краевой думы стала картина местного художника, автора символики Даугавпилсского края, Силвы Линарте.

Нужно отметить, что делегация из Зайрайского муниципалитета прибыла в Даугавпилсский край на два дня. Так, согласно программе визита, руководство Даугавпилсского края уже ознакомило представителей Зайрайского муниципалитета с организацией системы образования, посетив Силенскую основную школу, Русский дом в Даугавпилсе, затем – парк отдыха «Силене», а также общество с ограниченной ответственностью по переработке мяса.

В свою очередь, сегодня, 21 сентября, делегация примет участие в праздновании Дней Даугавпилсского края, посетит Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе и художественный центр имени Марка Ротко. Отъезд делегации запланирован на воскресенье, 22 сентября.



Написать комментарий