Православные верующие отмечают Рождество Богородицы 1

фото: animagemella.dreamwidth.org
фото: animagemella.dreamwidth.org

Православная церковь отмечает в субботу, 21 сентября один из двенадцати главных христианских праздников - Рождество Богородицы. Для верующих это день всемирной радости. 

В православных храмах Латвии, в том числе в Христорождественском соборе в Риге, проходят праздничные службы. Наблюдается скопление празднично одетых людей.

Согласно церковному преданию, Божия Матерь родилась в галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Ее отец происходил из царского рода псалмопевца Давида. Супруги, прожив вместе пятьдесят лет, не имели детей, и потому были презираемы всеми. Они долго молили Господа о том, чтобы он ниспослал им потомство. Наконец, молитва была услышана: ангел Божий возвестил им, что у них "родится дочь и благословятся ею все племена земные и дастся ею спасение всему миру." Имя ей — Мария, что по- древнееврейски означает "госпожа" или "надежда".

У восточных славян день посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать — Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.


Написать комментарий

интересно что в Библии о рождении Марии ниичего нету. за то есть в отвергнутых и запрещенных апокрифах. "Апокриф Йакова о рождении Марии, Апокриф Матфея о рождении Марии.". но апокрифы отвергли, а ту информацию из них которая удобна оставили. и еще. согласно каноническим теекстам Матфея и Лук, из рода Давида был плотник Иосиф. первая глава Матфея. стих 13. а так конечно. всех православных с праздничком.